или Зарегистрироваться
Общество
2126
0
13 ноября 2019

Как объяснить двухлетнему малышу, что мамы больше нет?

Следственный комитет по Калининградской области проверяет безопасность обходного пути для пешеходов
Автомобиль Mazda 3 ноября в 14.29 на участке трассы, расположенном в черте Пионерского, сбил 36-летнюю Наталью Птицыну, которая шла по обочине в сторону города вместе с двухлетним сыном в коляске и подругой. 
Удар пришелся в спину женщины и был такой силы, что она перелетела через отбойное ограждение в кювет и скончалась от полученных травм до приезда скорой помощи. Ребенка удалось спасти, он был госпитализирован в тяжелом состоянии в Детскую областную больницу. Водитель Mazda с места ДТП скрылся.
Уголовное дело возбудили по п. б ч. 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения» (максимальное наказание – 12 лет лишения свободы. – Прим. авт.). Брошенную Mazda со следами аварии: поврежденными с правой стороны передним бампером, фарой и боковым зеркалом – обнаружили в гараже в пос. Муромское. Через сутки после аварии водитель, а им оказался 28-летний Вадим Кулик, нашел адвоката и сдался полиции. Мужчину взяли под стражу на два месяца, такую меру пресечения избрал суд.
 В ходе разбирательства выяснилось, что в марте Кулик был лишен прав. Ранее на него было открыто судебное дело за управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения – от медосвидетельствования он отказался (водитель, согласно закону, в такой ситуации автоматически считается находившимся в состоянии опьянения. – Прим. авт.).

«Я, деда, буду помогать…»
– Родные парня должны принять все меры для компенсации морального и материального вреда семье погибшей женщины. Хочу отметить, что любое ДТП, каким бы диким оно ни казалось, это стечение обстоятельств, – прокомментировал корреспонденту «СК» ситуацию адвокат Вадима Кулика Игорь Шпенков.
– А как насчет того, что лишенного прав водителя вообще не должно было быть на трассе?
– Да, это правонарушение, но, поймите правильно, это не причина ДТП. Не все, кто ездит без прав, обязательно попадают в аварии. Ответственности никто с себя не снимает, будем руководствоваться только законом, – подытожил адвокат.
– Сегодня девять дней…  – вздыхает отец погибшей Анатолий (журналисты «СК» поговорили с мужчиной 11 ноября. – Прим. авт.). Мы стараемся держаться, внуков надо поднимать… Старший в свои 11 лет сразу повзрослел. Ведет себя мужественно, ходит в школу и на тренировки, штангу тягает... Пытается еще нас, взрослых, поддержать, отвлечь, говорит: «Я, деда, буду помогать». Младший пока в гипсе – перелом ключицы и трещина позвонка шейного отдела. Из больницы отец его забрал, месяц будет возить на прием, а то при виде врачей у него истерика: натерпелся боли. И это на фоне того, что он постоянно зовет маму. Утром встает и идет проверять везде, плачет, ищет: «Мам, мама...» Мы и фотографии ее все убрали, чтобы лишний раз не травмировать, объяснить пока никак не получается – слишком маленький. Единственное, что спасает, когда приходят в гости детки, играют с ним, отвлекают на время. Хочу от всей души поблагодарить всех, кто не оставляет нас в трудную минуту, спасибо.

Обочина как альтернатива
– Мы надеемся на справедливое наказание для водителя, – говорит друг семьи и соседка погибшей Виктория. – В Пионерский с семьей приехали в 1997 году, мой муж военный и служил вместе с отцом Натальи, именно тогда мы познакомилась. Ей было 14 лет, а моей старшей дочери 4 годика (Виктория воспитывает еще двоих сыновей. – Прим. авт.). Она всегда мне помогала посидеть с дочкой, хорошая, добрая, умная девочка. Школу окончила с серебряной медалью, отлично знала английский, помогала с иностранным моим сыновьям. Одному из них она была крестной, моей кумой... До декрета работала заведующей в одном из супермаркетов Балтийска, сама водила машину и ездила каждый день на работу. Несколько лет назад вышла во второй раз замуж, родила сыночка Илюшу и прямо расцвела. Были огромные планы на долгую и счастливую жизнь! С мужем хотели продать свою однокомнатную квартиру, в которой с двумя детьми стало тесно, добавить материнский капитал и строить дом на участке, с которого Наталья возвращалась в день гибели. Уже и проект присмотрели. На похоронах я стояла возле гроба, в какой-то момент подняла голову и увидела, что людей много, больше сотни. Почтить память Наташи, кроме родных, приехали коллеги из Балтийска, одноклассники, учителя, были там и очевидцы аварии, которые остановились и срочно отвезли пострадавшего малыша в больницу, жители Пионерского и просто сочувствующие земляки, даже из Черняховска… 
По словам Виктории, подруга Натальи, которая была с ней рядом в момент ДТП, пережила сильнейший шок. В одно мгновение она почувствовала шлепок по лицу, вроде пощечины (так она ощутила силу движения воздуха сзади. – Прим. авт.). Не понимая, в чем дело, она обернулась и увидела, как летит коляска. Машины в поле зрения уже не было, водитель унесся вперед, позже он развернется и скроется с места трагедии. 

Почему женщины с коляской оказались на трассе?
– Неподалеку от Пионерского находятся дачи, у меня тоже есть там участок, – продолжает Виктория. – А некоторые строят дома и живут там постоянно. И единственный путь оттуда до города, а значит, до школы, магазинов и прочего – это тропинка с рытвинами, которая во время дождей превращается в глубокие лужи и грязь. К тому же ее пересекает железная дорога, через которую нет оборудованного перехода, приходится перебираться через рельсы. 
С коляской это совсем сложно. Конечно, многие предпочитают широкую асфальтированную обочину на дороге – по сути это аварийная полоса для транспорта. Наталья не дошла 150 метров, чтобы спуститься с трассы на дорожку и совсем чуть-чуть – до дома. Из ее и моих окон видно место трагедии... 
Сегодня безопасностью обходного пути с дач занимается Следственный комитет по Калининградской области.
– Следственный комитет проверит пешеходные дорожки на трассе в районе Пионерского, – пояснили в пресс-службе ведомства 8 ноября в пятницу. 
Петицию с требованием справедливого расследования ДТП под Пионерским, в котором погибла мать двухлетнего ребенка, подписали уже более восьми тысяч человек.
– Расследование на особом контроле руководства областного УМВД. Если у вас есть какая-либо информация, то сообщите ее по телефонам 8 (40153) 2-01-13 (следственный отдел) либо 2-21-79 (дежурная часть), – сообщили в пресс-службе УМВД. 

Спасибо за помощь!
У погибшей Натальи Птицыной остались родители-пенсионеры, двое детей и муж, который пока не может выйти на работу, смотрит за ребенком. Семья будет благодарна за помощь: карта Сбербанка 
№ 2202200600561375, 
Анатолий Антонович С., 
тел.: +7 (909) 793-47-11.

IMG_6027.jpg
На месте, где сбитая лихачом женщина и ее ребенок в коляске перелетели через ограждение трассы, сегодня цветы

IMG_6177.jpg
А вот в таком состоянии дорога, пересекающая рельсы и ведущая от дач к городу 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27