или Зарегистрироваться
Общество
445
0
06 ноября 2019

«Чистота» приняла новую технику

Купило ее предприятию областное правительство
Новую уборочную технику торжественно презентовали 1 ноября прямо на территории муниципального учреждения «Чистота». 
За два года автопарк предприятия пополнился на 56 машин. Сейчас в его распоряжении 145 единиц, из которых 87 – специализированная техника для уборки дорог и тротуаров в зимний период. 
– Мы хотим видеть наш город чистым и уютным, – сказал глава Калининграда Алексей Силанов. – С учетом экологии рассматриваем вопрос покупки техники на газомоторном топливе. Процесс обновления автопарка не завершен. 
В связи с покупкой численность водителей в МБУ «Чистота» увеличилась на 63 человека. За каждой машиной закреплены по три водителя, они будут работать посменно, и это позволит убирать город в круглосуточном режиме.
Покупка техники стала возможной благодаря финансовой помощи правительства области. Из 56 новеньких машин 16 грузовиков приобрели у местного производителя. У этих автомобилей низкая высота загрузочного пространства, возможность разгрузки с трех сторон, увеличенные борта платформы и хорошая маневренность. Использование таких грузовиков в условиях узких улиц и ограниченных пространств Калининграда существенно облегчит работу калининградским коммунальщикам.
Предстоящей зимой калининградская «Чистота» намерена изменить технологию уборки. Для борьбы с гололедом в центральной части города будут использовать преимущественно жидкий реагент – солевой раствор и увлажненную соль. 
В распоряжении предприятия есть установка, которая изготавливает 20-про-центный водно-соляной раствор. 
– Мы сократим использование пескосоляной смеси, но полностью от нее не откажемся, – прокомментировал Алексей Силанов. – Переход по максимуму на соль и соляной раствор позволит сэкономить силы и средства, которые по весне мы тратим на уборку с улиц песка и на прочистку забитых ливневых колодцев.

Поливалка-хреновая.jpg
За два года на технику выделили 165 млн рублей 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1