или Зарегистрироваться
Общество
2785
0
31 октября 2019

У кондуктора не оказалось сдачи, и школьница вышла в поле

Разбираемся, почему подросток, имея деньги на проезд, не доехал до Калининграда 
Уже несколько недель вся страна следит за тем, как идет расследование убийства девочки в Саратове. 
Во многих городах и регионах, в том числе в нашей области, жители подключились к всероссийской акции «Дорога в школу», где родители пишут, с какими трудностями приходится сталкиваться их детям на пути к светочу знаний. Это и полное бездорожье, и отсутствие уличного освещения, и небезопасные пустыри. И тут в редакции «Страны Калининград» раздается звонок от жительницы пос. Откосово Зеленоградского округа Валентины Квачук:
– Мою 16-летнюю внучку высадили из автобуса на остановке буквально посреди поля и леса! 
Что такое? Начинаем разбираться!

Сдачи с сотни не было
– В субботу, 19 октября, внучка Оля поехала в Калининград к репетитору по физике на автобусе № 119  «Калининград – Пионерский», – рассказывает бабушка. – Оля протянула кондуктору сто рублей, на что получила ответ, мол, сдачи нет. Билет до Северного вокзала стоит 39 рублей. Потом попросили банковскую карту, но внучка ответила, что денег на ней нет. После этого, по словам Оли, ей выговорили, что пассажиры постоянно не думают о том, чтобы брать с собой в дорогу разменные деньги, чем создают кондукторам трудности. В итоге кондуктор пошла в сторону водителя, а затем автобус остановился на Кузнецком повороте. Там лес и поле. Больше ничего! Этой остановкой изредка пользуются грибники и рыбаки. Вот там и высадили нашего ребенка! Хоть впереди были остановки «Холмогоровка» и «Чкаловск», где есть люди. 
Оля тут же позвонила родным, и с остановки ее на машине забрал старший брат. 
Корреспонденты «Страны Калининград» встретились с 16-летней Олей. Нас интересовало, что точно ей сказала кондуктор. 
– Я езжу два-три раза в неделю в Калининград, и никогда проблем не было, – рассказывает девушка. – Этого кондуктора я увидела впервые. Когда она вернула мне сто рублей, то я услышала: «Будет следующая остановка, вы выходите!» После этого женщина пошла к водителю. Сколько я езжу, автобус мимо остановки «Кузнецкий поворот» всегда проезжает, не останавливаясь. А тут он остановился, и я вышла. С кондуктором не спорила, потому что, если честно, растерялась. 

«Это вы высадили?» 
А вот бабушка в силу жизненного опыта не растерялась. Вся ситуация настолько возмутила пожилую женщину, что она захотела разыскать тех, кто высадил несовершеннолетнего ребенка хоть под навес, но в поле. 
– Я на остановке у дома заходила во все автобусы с вопросом: «Это вы высадили мою внучку днем в субботу?» 
В одном из них водитель ответил: «Нет, я только сменился». Но тут к нам подошла кондуктор и ответила, что это была она. Я ей еще вопрос задать не успела, а уже услышала: «Все было совсем не так». 
А когда я сказала, что вы высадили несовершеннолетнего ребенка, мне показалось, что женщина изменилась в лице. 
И если все было не так, то зачем ребенку, у которого есть деньги на проезд и который спешит на урок к репетитору, вдруг выходить на пустынной остановке? 

Есть ли конфликт
Эту ситуацию Валентина Квачук повторила слово в слово сотрудникам регионального министерства развития инфраструктуры, в чьем ведении контроль за областными перевозчиками. 
Мы же в свою очередь обратились к руководству предприятия «Зеленоградск-Транс». Там пообещали разобраться, и к началу этой недели гендиректор предприятия Сергей Блохов дал газете комментарий после того, как побеседовал с кондуктором.
– Поскольку разменные, мелкие деньги у сотрудницы закончились, она вернула купюру и предложила девушке подождать до следующей остановки, чтобы повторно произвести расчет, – сказал директор. – Однако подросток самостоятельно, без каких-либо объяснений, вышел на оборудованной остановке. Факт высадки кондуктор заметила, только когда уточнила о судьбе несовершеннолетней у других пассажиров. Поэтому мы категорически исключаем факт применения со стороны кондуктора каких-либо действий по высадке девушки из автобуса из-за отсутствия у нее мелких денег. Последнее не только противоречит самой цели деятельности перевозчика, но и является прямым нарушением Правил перевозки пассажиров. Таким образом, факт нарушения прав пассажира не нашел подтверждения. Тем не менее с кондукторами проведен дополнительный инструктаж на предмет наличия необходимого количества мелкой монеты для расчета с пассажирами.  
В пояснительной кондуктор написала, что для нее было полной неожиданностью, что девушка вышла из автобуса. 

Напомните еще раз всем
Что же мы имеем в итоге? Слово девушки против слова кондуктора. У каждого своя правда. По словам юриста предприятия-перевозчика, в компании записи с видеорегистратора на момент комментария еще не смотрели. 
– Я бы очень хотела обратиться к кондукторам и водителям и всем напомнить, что в дороге бывают разные ситуации, – говорит бабушка Оли. – Едут и дети, и пожилые, кто-то забыл деньги, кто-то потерял, нет размена. В любом случае давайте оставаться людьми и всегда думать, к чему могут привести ваши действия или слова. Мы все равно будем настаивать на своей правде, что Оля вышла из автобуса не по своей воле. Хорошо, что у нее был с собой телефон. Хорошо, что на этой дороге автобусы ходят часто. Хорошо, что у нее с собой были деньги. Но ведь все могло быть и по-другому. 

в-номер.jpg
Оля с бабушкой пришли в редакцию даже не искать правды, а чтобы такие истории больше не повторялись 
цитата
,
:
, :
После инцидента с кондукторами провели инструктаж

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3