или Зарегистрироваться
Общество
709
0
23 октября 2019

Вдоль полесской трассы высадили 247 деревьев

А всего здесь появится более 700 новых зеленых насаждений  
Газета «Страна Калининград» уже писала о том, что сейчас в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проходит  капитальный ремонт трассы Калининград – Полесск. 
Подрядной организации пришлось вырубить 337 придорожных деревьев. Правительство области уже перечислило в бюджет Гурьевского округа (где берет начало ремонтируемая часть дороги) компенсацию стоимости зеленых насаждений в размере 8,7 млн рублей. Под снос пошли в основном липы и буки. Еще в июле министр регионального развития Елена Дятлова рассказала журналистам о том, что взамен вырубленных будут высажены новые деревья – также вдоль трассы, но на некотором отдалении. 
– Если выстроить новые деревья в линию, то у нас выйдет 5 километров аллей на десятиметровом отдалении от дороги с обеих сторон, – пояснила Елена Дятлова.   
В воскресенье, 20 октября, работы начались. В них приняли участие во главе с губернатором Антоном Алихановым профильные министры и представители администрации Гурьевского округа вместе с сотрудниками подрядной организации. Мероприятие приурочили к Дню работников дорожного хозяйства. В итоге было высажено 247 кленов остролистных поблизости от центральной районной больницы.
Всего же вдоль полесской трассы до 2021 года (объект сложный, и его разбили на три этапа и несколько лет. – Прим. авт.) планируют высадить более 700 деревьев, в том числе лесной бук и европейскую ель. Эти работы будут вестись постепенно, вслед за ремонтом дороги. Напомним, что общая протяженность ремонтируемого участка - 12,1 километра. До конца года запланировано переустройство водопровода, канализации, сетей связи, ремонт мостов через реки Камышовая и Гурьевка, а также дорожного полотна от поворота на Каширское в сторону Полесска. Сейчас завершаются работы на первом участке протяженностью 5,2 километра, где дорожники укладывают нижний слой асфальта, обустраивают тротуары, заездные карманы и автобусные остановки в пос. Константиновка. С ноября планируется приступить к работам на втором участке с 18,3 по 23 километр.

02-деревья.jpg
В акции приняли участие руководители разных ведомств, в том числе вице-премьер Гарри Гольдман и глава Фонда поддержки предпринимательства Кирилл Лило       

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3