или Зарегистрироваться
Наш край
1672
0
19 сентября 2019

Застройщик огородил зону с деревьями в центре города

Возле бывшего профессорского кладбища планируется возвести еще один жилой дом 
Недавно довольно большой участок земли рядом с холмом Бесселя, как не-официально называют в Калининграде это место на улице Галицкого, был огорожен сине-белым забором. 
У многих читателей «СК» это вызвало беспокойство. Люди звонили и спрашивали, как такое возможно, ведь это историческое место. 

Закон соблюден
Да, место, безусловно, историческое. Когда-то там в Кёнигсберге стояла обсерватория Фридриха Бесселя, а поблизости находилось кладбище, на котором похоронен этот великий астроном и целая плеяда известных людей. Например, выдающийся физик Франц Нейман, философ, ученик Гегеля Иоганн Розенкранц, писатель, поэт и «по совместительству» обер-бургомистр Кёнигсберга Теодор Гиппель и многие другие.
Сейчас рядом с местом, где было кладбище (справа от холма, между улицей Галицкого и Гвардейским проспектом. – Прим. авт.), достраивается жилой дом. Когда эта история только начиналась, газета «Страна Калининград» подробно писала о ней. Если говорить коротко, то закон в этом случае не нарушен. А все потому, что специальная экспертиза признала эту территорию не имеющей особой исторической ценности. И раз так, то строить там можно. 

Туристам уже не покажут
Разумеется, общественность была до глубины души возмущена таким решением, но переломить ситуацию не смогла. Единственное, что удалось – получить обещание застройщика поставить недалеко от бывшего профессорского кладбища небольшой памятный знак в честь похороненных там ученых. Знак этот был установлен. Но качество его оставляет желать лучшего. Дешевый облицовочный материал постоянно отваливается и трескается. 
И все это регулярно приходится ремонтировать. 
На самом холме стоит другой знак – в честь Бесселя. Его установили в советское время, и он вполне приличного качества. Многие думают, что это и есть могила астронома. Но нет, это всего лишь памятная плита. Место, где был похоронен человек, заложивший основы современных знаний о звездном небе, на самом деле неизвестно – английские бомбардировки, штурм города, послевоенная неразбериха сделали свое дело. Можно лишь предположить, что могила Бесселя была где-то там, где в течение последних лет активно велись работы по возведению многоэтажного дома и по прокладке коммуникаций к нему.
В 2013 году холм Бесселя был фактически раскурочен. Потом его раны вроде как немного зарубцевались, но, кто знает, может, останки гениального ученого были выброшены вместе со строительным мусором?
Все это невероятно грустно, потому что фигура Бесселя значит для нашего города ничуть не меньше, чем, например, Гофмана и даже Канта. Этот человек жил и делал великие открытия на этой земле. По-хорошему, на холме, где стояла обсерватория, неплохо было бы создать какой-нибудь музейный комплекс. Туристы шли бы туда, как идут к могиле Канта. 
Можно было бы и обсерваторию восстановить – вряд ли это безумно сложно и дорого. Но в итоге мы имеем там обыкновенный жилой дом. 

Срок разрешения от властей истек
Сейчас забором огородили территорию слева от холма – ближе к Юридическому институту. Информация о том, что за этим забором будут строить, весьма противоречива. 
На прошлой неделе в группе «Союз граждан «Наш регион» в Фейсбуке один из пользователей поднял этот вопрос. На него отреагировал глава управления благоустройства и отдела озеленения администрации Калининграда Дмитрий Петренко, ответив, что там планируется сделать парковку и что «проект компенсационного озеленения находится в стадии согласования». Впрочем, когда корреспондент «СК» стал уточнять у Петренко эту информацию, чиновник переадресовал вопросы в пресс-службу городской администрации. 
Ее руководитель Инна Вербицкая пояснила, что парковка на этом месте изначально предусматривалась проектом. Однако срок действия выданного мэрией разрешения на строительство истек еще в январе этого года. 
А нового разрешения мэрия дать не может, поскольку это уже несколько лет прерогатива Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области.
Однако в пресс-службе правительства тоже сообщили, что разрешение на строительство на этом участке не выдавалось.

Следим за ситуацией 
Между тем дом, для которого, как можно предположить, предназначается стоянка, почти готов. На заборе рядом со стройкой висит информационный щит, на котором сообщается, что заказчик строительства – ООО «Калининграднефтестрой». Работы были начаты во втором квартале 2015 года. Срок их окончания – четвертый квартал 2019 года. В отделе продаж (его телефон также есть на информационном щите) сообщили, что на огороженной недавно забором территории, скорее всего, будет не парковка, а еще... один дом. 
Уточнить эту информацию у руководителя строительной компании Сергея Пономарева к моменту ухода этого номера в печать не удалось. Газета отправила ему официальный запрос. Мы будем следить за ситуацией и сообщим подробности, как только они появятся.

В тему

Есть идея – поставить Бесселю памятник
По словам директора Калининградского планетария имени Бесселя Константина Гуськова, старая обсерватория работала в Кёнигсберге до августа 1944 года. Она серьезно пострадала в результате налета английской авиации, и ее руины были окончательно снесены в 1962 году. Рядом с обсерваторией в XIX веке был установлен бюст Бесселя. После войны его, судя по всему, отправили на переплавку, но гранитный постамент каким-то чудом уцелел. Его нашли два года назад в куче строительного мусора в Гурьевском районе. Сначала постамент попал в светлогорский музей «Колесо истории», а сейчас он – в обсерватории имени Бесселя, которая находится в Железнодорожных воротах. У Константина есть идея установить памятник на родном постаменте там (или примерно там), где он стоял раньше. То есть где-то рядом с плитой в честь Бесселя. Но сначала нужно изготовить новый бюст. А дело это недешевое. По предварительным оценкам, работы обойдутся в 700 тысяч рублей. Константин надеется, что эту сумму можно будет собрать с помощью краудфандинга. 


IMG_9129.jpg
На сине-белом заборе нет никакой информации о том, кто и что строит, хотя это обязательное требование

IMG_9162.jpg
Рядом с достраивающимся домом установлен знак в честь профессоров Альбертины

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1