или Зарегистрироваться
Общество
1349
0
04 сентября 2019

«Калининградская Амазония» прекрасна!

Фонд «Исток» провел экскурсию по рекам и каналам Полесского и Славского районов области
Словами: «Мы увидели настоящее чудо, сотворенное совместно природой и человеком!» – описала свои ощущения одна из 20 калининградцев, которые 24 августа этого года отправились на экскурсию по рекам и каналам Полесского и Славского районов. Впечатления, полученные в течение этого дня, превзошли все ожидания! 
Организовал это незабываемое путешествие фонд «Исток». Участниками экологической экскурсии стали победители фотоконкурса 2017 года, экскурсоводы, представители Минприроды и Общественной палаты Калининградской области, студенты и активные туристы 50+ и члены команды проекта.
– По пути мы познакомились с историей нашего края, посетили замок Лабиау в Полесске, гостевой дом «Гильге» в поселке Матросово, увидели природу рек Немонин и Тимбер, Приморского канала, реки Матросовки и Куршского залива, – рассказывает член команды проекта Надежда Луканина. – От первозданной красоты в буквальном смысле перехватывало дух. Мы повстречали разных представителей фауны и флоры. Среди них серая цапля – ее безупречно элегантный силуэт можно увидеть на болоте или сыром лугу, орлан-белохвост, раскинувший мощные крылья высоко в поднебесье. В такой момент понимаешь, почему именно эта птица стала символом надежности, силы и часто появляется на гербах, марках и денежных банкнотах.
Порадовали глаз участников экскурсии и статные лебеди, шустрые ласточки, крикливые чайки, юркие ужики, жабки и лягушки, греющиеся на солнышке, яркие кувшинки, тростник и, конечно, бескрайняя чарующая водная гладь... Природный мир этой части области – ярчайшая зелень, каналы и реки с их растительным и животным разнообразием – чем-то напоминает бразильскую Амазонию. А нам еще раз подтверждает, что удивительное – рядом, а красивую и уникальную природу нашей области надо изучать и сохранять!
– Каждый из путешественников, открывший для себя этот маршрут, обязательно поделится своими впечатлениями с друзьями и знакомыми. 
А значит, вдохновит и их на изучение и бережное отношение к рекам и озерам родного края, – говорит Виктор Медведев, автор проекта «Родники, озера, реки – изучаем и сохраняем!». 
Вот некоторые из отзывов участников экскурсии: «Спасибо огромное организаторам мероприятия за незабываемо проведенный день, потрясающую атмосферу!», «Спасибо фонду «Исток», вы делаете важную работу», «Удивительное рядом! Я не знала о живописнейшем уголке на северо-востоке Калининградской области, изобилующем разнообразными водными объектами». 
Большая прогулка по рекам Немонину, Тимберу и Матросовке, Головкинскому и Приморскому каналам, Куршскому заливу оставила незабываемые впечатления!

Партнеры Проекта
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, администрация городского округа «Город Калининград», Общественная палата Калининградской области, АВТОТОР, Русская медиагруппа «Западная пресса», Национальный парк «Куршская коса», Природный парк «Виштынецкий», Калининградский государственный технический университет, Калининградский зоопарк, Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, клуб «Народный экскурсовод», МБОУ СОШ № 5, город Светлый.

Образовательный проект «Родники, озера, реки – изучаем и сохраняем!» фонда «Исток» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пришлите фото и выиграйте приз!
Какие красивые озера или реки в нашей области вы знаете? Возможно, у вас есть снимок водного объекта, которым вы хотели бы поделиться? Если нет, тогда быстрее фотографируйте и участвуйте в фотоконкурсе, который проведет некоммерческий фонд «Исток» ( https://istok39.ru) на интернет-портале «Клопс.ру» https://fotokonkurs.klops.ru/ с 1 по 30 сентября 2019 г. Победители получат ценные призы.


04-ввзять-эту.jpg
К путешествию готовы!

фото Анастасии Березаевой
реклама

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27