или Зарегистрироваться
Общество
1081
0
17 июля 2019

Инклюзия — не про пандусы, а про общение

Фестиваль «Паруса духа» объединяет людей с инвалидностью и без
Международный фестиваль «Паруса духа» прошел в Калининграде уже в третий раз. С каждым годом он привлекает все больше участников. И в истории про упорство и взаимодействие появляются новые герои.

Живут полноценно
Суть проекта в том, что под парусом в море выходит команда из людей с инвалидностью и без. Они учатся морскому делу, преодолевать стихию и расстояния, развивают свои таланты и способности. Проект стал гуманитарной миссией: в его рамках организуют социально-куль-турные мероприятия, мастер-классы и круглые столы на тему инклюзии в разных городах.
Проект «Паруса духа» проходит при поддержке министерства социальной политики Калининградской области, ГК «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом», предприятия «Росморпорт». В этом году в переходе участвовало 10 человек из разных стран, в том числе без зрения, слуха. Все они получили колоссальный опыт и поделились им с калининградцами на фестивале 12–14 июля.
Программа была насыщенной: в Музее Мирового океана состоялся круглый стол на темы «От инклюзивных социальных проектов к инклюзивным сервисам» и «Инклюзивное взаимодействие», в Светлом идейный вдохновитель проекта и руководитель гуманитарной программы экспедиции Олег Колпащиков провел кулинарное шоу незрячих. В Балтийске гостей и участников ждала парусная регата, гонки на яхтах и гала-концерт.
– Важно, чтобы в обществе адекватно воспринимали человека с инвалидностью. Мы все одинаковые, только каждому приходится бороться со своими ограничениями. Вот я уже больше 20 лет ничего не вижу, но не думаю об этом каждый день — живу полноценно. На фестивале мы показываем, что с инвалидами можно работать и у них есть свои способности, которые могут быть полезны другим, – говорит Олег Колпащиков. 

Мечта сбылась
– Все больше муниципалитетов участвует в фестивале — в этом году площадками стали Калининград, Балтийск, Светлый. В 2020 году, когда будет готова новая набережная, планируем провести мероприятия и в Советске. Уверена, что список мест будет расти! – считает Анжелика Майстер, министр социальной политики правительства Калининградской области.
Принять участие в фестивале могли все желающие — и для некоторых калининградцев он стал отличной возможностью проявить себя и попробовать новое.
– Давно мечтал выйти в море на яхте — и вот это получилось! Из-за болезни два года назад оказался в коляске, но веду активный образ жизни: работаю через интернет, участвую в КВН, сыграл в спектакле на кинофестивале «Край света. Запад», – рассказал Александр Путинцев. – Проблемы, конечно, остаются: в городе приходится выезжать на дорогу — по тротуарам не везде проедешь. Дома сами с отцом смастерили подъемник, чтобы я мог выбираться на улицу. Мне, как, думаю, и другим людям с инвалидностью, нужна возможность включаться в жизнь. Важно менять отношение: знаю, что не во всех школах родители, к примеру, согласны, чтобы их дети учились в одном классе с инвалидами — этого разделения и предвзятости быть не должно.

Волонтеры из Немана
Особенную роль в проекте играют волонтеры — школьники из Немана помогали на финальном мероприятии, принимают участие они и в других социальных акциях «Балтийской АЭС». Руководит ребятами Виолетта Бурич, учитель физкультуры. 
– За пять лет волонтерское движение в нашем городе выросло до 80 человек. Начинали с помощи пожилым людям, приютам бездомных животных, потом стали сотрудничать с благотворительной организацией «Верю в чудо». А теперь участвуем в инклюзивных мероприятиях, которые проходят при поддержке «Рос-энергатома», – рассказывает педагог. – Зимой к нам в школу приезжала с мастер-классами незрячая Настя Проскурякова — участница «Парусов духа» из Латвии. Она показала ребятам, как делать селфи на телефон вслепую по звуку. Провела их с закрытыми глазами по коридорам, чтобы представили, как воспринимает мир человек без зрения. Этот потрясающий опыт вдохновил меня и учеников на проведение подобных мастер-классов с другими школьниками, в Центре помощи семье и детям. 
Виолетта признается, что волонтерство и тема инклюзии во многом изменили ее жизнь.
– В нашей школе учился колясочник Даниил Вдовенко, – говорит учитель. – Парень успешно окончил 11 классов, поступил в вуз. И это яркий пример того, что ограничений нет, они только в голове! Прочувствовала это, и когда прошла на фестивале «Паруса духа» на яхте из Гданьска в Клайпеду. Люди с проблемами здоровья ни в чем не уступают другим членам команды. Хочу донести это до большого количества людей. Объяснить, что инклюзия – не только пандусы, но и совместные проекты и общение. В планах провести инклюзивный арт-фестиваль и молодежные инклюзивные игры.

07-На-закрытии-фестиваля-%22Паруса-Духа%22-в-Балтийске-прошла-парусная-регата-и-гонки-на-яхтах.jpg
На закрытии международного фестиваля «Паруса духа», состоявшемся в Балтийске, прошла парусная регата и гонки на яхтах

07-Педагог-из-Немана-Виолетта-Бурич-и-ее-команда-волонтеров.jpg
Педагог из Немана Виолетта Бурич и ее команда юных волонтеров. Добровольные помощники играют особенную роль в проекте

07-Александр-Путинцев-два-года-назад-оказался-в-коляске,-но-ведет-активный-образ-жизни.jpg
Александр Путинцев два года назад оказался в коляске, но ведет активный образ жизни

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27