или Зарегистрироваться
Общество
672
0
25 июня 2019

В работе десять дворов

На их благоустройство жители Калининграда собрали 8 млн рублей
На прошлой неделе глава Калининграда Алексей Силанов в очередной раз проконтролировал, как благоустраивают дворы. Напомним, работы ведутся в 10 местах в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». В списке адресов ул. Береговая, Школьная, Тихорецкая, Садовая, Портовая, несколько домов на Московском проспекте, Мариупольская, Гостиная, дворы в микрорайонах Космодемьянского и Чкаловск. 
Чтобы проект благоустройства был реализован, жильцы обязательно принимают в нем финансовое участие. Размер софинансирования составляет 5% от стоимости работ. Их перечень согласовывается с жильцами на общем собрании. 
– В каждом дворе своя специфика: где-то предварительно надо было выполнить работы по перекладке или ремонту сетей, чтобы потом не пришлось разрушать благоустройство, где-то скорректировать проекты реконструкции в соответствии с пожеланиями собственников, – прокомментировал глава Калининграда Алексей Силанов. – Сейчас на всех объектах работы идут в рамках контрактов. Если будут нарушены сроки, последуют штрафные санкции в отношении подрядчиков. По сравнению с прошлым годом мы идем более быстрыми темпами и с надлежащим качеством. Радует, что жильцы активно включаются в процесс. Они ежедневно контролируют ход работ. Если наши контрольные выезды по объектам бывают раз в месяц, то жильцы каждый день влияют на то, что происходит в их дворе.
Как рассказали в пресс-службе администрации, в 2020 г. ремонт дворов будет продолжен, и уже в ближайшее время начнется подготовка к реализации проектов благоустройства следующего года. 

Только цифры 
Общий объем средств, предусмотренных в этом году на ремонт дворов, - 167 млн руб., в том числе:
  • средства областного бюджета – 91 млн рублей;
  • средства городского бюджета – 68 млн рублей;
  • средства собственников – 8 млн руб.
06-Силанов-и-тротуар.jpg
На всех улицах подрядчики укладываются в сроки 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2