или Зарегистрироваться
Общество
3154
0
11 июня 2019

Проездной – с 1 июля

Общественный транспорт готовится к переменам 
Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, оборудование для безналичной оплаты проезда установят во всем общественном транспорте, в том числе на маршрутках (это автобусы с нумерацией до 99). 
В автобусах большого класса терминал оплаты будет у кондуктора, в маршрутках – у водителя. Оплатить проезд можно будет как наличными, так и безналичными способами оплаты, такими как транспортная карта «Волна Балтики» и банковская карта. Как рассказала директор МКУ «Центр организации пассажирских перевозок» Ольга Думанская, прием заявлений на выдачу транспортных карт с электронным кошельком для льготных категорий граждан уже идет. Заявления принимают 7 киосков по продаже проездных, а также Центр организации пассажирских перевозок на ул. Гагарина, 103. Льготные карты с ежемесячным пополнением выдадут бесплатно сроком на 5 лет.
Транспортные карты для школьников оформляются через учебные заведения. Принято уже более 27 тысяч заявлений от родителей учащихся.
После того как пассажир льготной категории заполнил и сдал анкету, транспортную карту для него изготовят спустя месяц. Правда, сейчас это занимает больше времени из-за наплыва обратившихся. Также получение карты будет растянуто по времени – это можно будет сделать до конца 2019 г., чтобы люди могли получить транспортные карты в удобное для них время. По словам Ольги Думанской, для выдачи льготных и школьных электронных проездных вскоре будет создан единый центр, поскольку каждая карта персонифицирована и должна быть активирована в системе, подключена к защищенному каналу. 
 Купить обычные – нельготные – электронные проездные можно будет в агентской сети, которую на данный момент организует компания, выигравшая тендер на поставку электронных билетов, – ООО «НТЦ «Измеритель». Точки продажи и пополнения карт будут размещены на сайте администрации – www.klgd.ru. «Страна Калининград» также об этом обязательно напишет. К 2020 году во всех автобусах МКП «Калининград-ГорТранс» установят стационарные терминалы оплаты проезда, для того чтобы пассажиры смогли оплачивать проезд, в том числе самостоятельно.

06-электронный-билет.jpg
Специальные приборы для оплаты проезда в калининградском транспорте с помощью банковских карт и электронного билета появятся уже в июле

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2