или Зарегистрироваться
Общество
570
0
23 апреля 2019

Дату Дня города еще обсуждают

При этом ветераны просят приблизить его к 4 июля 
В городском Совете депутатов Калининграда состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению и социальной политике. И первым вопросом стало обсуждение даты проведения Дня города. Напомним, что в последние годы калининградцы празднуют два выходных дня (обычно привязывались ко второй субботе июля), и даты все время переносились, в том числе и на сентябрь. 

Собирают мнения
Присутствующая на совещании председатель комитета по социальной политике горадминстрации Анна Апполонова сообщила, что к ней уже обратились ветераны и попросили провести праздник все же 4 июля, то есть в дату переименования Кёнигсберга в Калининград. В ответ председатель горсовета Андрей Кропоткин также сообщил, что и в городской совет уже поступали подобные обращения как от обычных жителей, так и от общественных организаций, в том числе ветеранских, и все просят максимально приблизить праздник к исторической дате. Поэтому, по словам Кропоткина, сейчас этот вопрос предстоит тщательно обсудить с точки зрения организации всех праздничных мероприятий и участия в них множества творческих коллективов. К слову, 4 июля – это будет четверг. 
 Кроме того, на этой депутатской комиссии обсудили вопрос с блэкаутом, когда 8 апреля в Калининграде произошло массовое аварийное отключение от электричества. По словам депутата от КПРФ Татьяны Туманкиной, в непростой ситуации оказались зрители кинотеатра «Каро Фильм». Люди в темноте выбирались из зала сами. В связи с этим депутаты решили обратиться в прокуратуру с просьбой проверить не только кинотеатры, но и торговые центры на предмет готовности к описанной ситуации.

В список внесли 87 домов 
На прошлой неделе состоялось и заседание комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам. На нем депутаты обсудили ряд вопросов, в том числе название новых улиц на Сельме и программу расселения из аварийных домов. 
 Но обо все по порядку. Так, зеленым зонам на пересечении улиц Елизаветинской, Согласия и Панина решено присвоить имена «Елизаветинский» и «Согласия». Опрос по этому поводу проводили на сайте городской администрации, и большинство голосовавших выбрали эти названия из предложенных. 
Также депутаты обсудили выполнение городских программ. В частности, «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории Калининграда». Как рассказала депутатам начальник управления учета и найма жилья Елена Палкина, в 2018 г. на исполнение программы было выделено 123,6 млн рублей, что позволило пере-ехать в новые квартиры 39 семьям. Еще с 47 собственниками заключены контракты на покупку или участие в долевом строительстве, а 8 человек пожелали получить компенсацию. В этом году утверждена новая региональная программа, в перечень которой вошли 87 аварийных домов. При этом городу добавляют как региональное, так и федеральное финансирование на реализацию программы. 
– Сначала на программу предусмотрели 60 миллионов рублей, потом мы добавили еще 35, а с учетом регионального и федерального софинансирования получается более 150 миллионов на этот год, – подбил цифры председатель горсовета Андрей Кропоткин. – А всего нам нужно около 900 миллионов. Если такими темпами будем двигаться, то за 5–6 лет сможем закрыть накопившийся груз ответственности за расселение жилья. 

08-День-города-(3).jpg
В последние годы главный праздник Калининграда мы отмечали в разное время

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2