«Локо» сумел запорхать

Тренер нашел слова, чтобы «завести» команду в решающий момент
Женский чемпионат России по волейболу вышел на финишную прямую.

Трибуны под зявязку
Определились четыре команды, которые разыграют три комплекта медалей и право выступить в самом престижном клубном турнире – европейской Лиге чемпионов. За «золото» или «серебро» будут сражаться калининградские волейболистки? На этот вопрос ответ даст противостояние нашего «Локомотива» и казанского «Динамо».
Первая игра, состоявшаяся 13 апреля, вызвала ажиотаж в Калининграде. Трибуны Дворца спорта «Янтарный» были заполнены практически под завязку. 5300 – такое количество зрителей значилось в протоколе матча.
Калининградки мощно начали поединок и повели 5-1. Блестяще исполняла подачи Юлия Кутюкова, положившая себе в копилку за первый сет три эйса! «Локомотив» спокойно довел партию до победы 25-16.
Однако «легкая прогулка» сыграла с нашими девушками злую шутку. Они явно не ожидали, что гостьи из Татарстана смогут так быстро перестроиться.
У казанок заработал «блок», а калининградки, наоборот, стали часто ошибаться. Итог – «Динамо» берет реванш 25-19. По схожему сценарию развивалась и третья партия, которая также завершилась в пользу динамовок – 25-18.

Слабых здесь нет
И здесь нужно отдать должное главному тренеру «Локомотива» Андрею Воронкову. Он сумел встряхнуть подопечных, и девчонки буквально запорхали над площадкой – блистательно оборонялись и разяще атаковали. Пятитысячная публика могучим ревом гнала «Локо» вперед. И наши волейболистки не подкачали. Победа в четвертой партии 25-21 и форменный разгром в укороченном пятом сете – 15-3 (для полуфинальной стадии очень необычный счет)!
Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ирина Воронкова, набравшая 25 очков. По мнению многих специалистов, она провела свой лучший матч в сезоне!
– В полуфинале нет слабых соперников, – сказал после окончания поединка главный тренер калининградок Андрей Воронков. – То, что мы достаточно легко выиграли первую партию, сыграло злую шутку. Соперник, показалось, вышел без настроя. И мы в такой ситуации, видя, что все как-то легко получается, не смогли показать все, что готовили. Потом на протяжении двух сетов выходили из этого ступора. И в очередной раз – огромное спасибо нашим зрителям за поддержку.
Вторая игра полуфинальной серии до двух побед состоится вечером в среду,
17 апреля, в Казани. Отметим, что в другом полуфинале волейболистки московского «Динамо» на своей площадке сенсационно уступили соперницам из «Уралочки» (Екатеринбург) – 2:3.

Соперницы из Казани всегда парой сдерживали атаки Аны Клегер. В итоге кубинка – редкий случай – не стала самой результативной волейболисткой матча!