или Зарегистрироваться
Общество
1545
0
16 апреля 2019

В Калининграде появилась «умная остановка»

Ее проект разработал и реализовал молодой бизнесмен из Индии 
Газета «Страна Калининград» год назад написала о том, что лучшим стартапом на Международном форуме по интеллектуальной собственности IPQuorum, который проходил в Светлогорске, стал проект «умной остановки». 
Призовой миллион рублей получили живущий здесь уже какое-то время молодой предприниматель из Индии Ален Атрей и его коллега по проекту, аспирантка БФУ им. И. Канта Алена Максименко. 
Деньги они вложили в реализацию остановки на автовокзале в Калининграде. С 12 апреля началось ее официальное тестирование пассажирами, прибывающими в город международными автобусами.  
Основная функция «умной остановки» – очищение воздуха и мониторинг качества воздуха в режиме реального времени. Это, по словам разработчиков, способствует решению проблемы загазованности городского пространства. Для удобства находящихся в ней людей остановка обладает также встроенной системой климат-контроля. Через вентиляционные отверстия в нее поступает уже теплый или прохладный чистый свежий воздух в зависимости от уличных температур. Также здесь организовано автономное энергоснабжение на базе солнечных панелей и ветряных турбин для работы всей установки. Предусмотрена возможность раздачи 
Wi-Fi, USB-зарядка с разъемами для смартфонов и других устройств.
Корпус остановки и скамейка изготовлены известным калининградским производителем композитных изделий – компанией «ПГМ-Городское пространство». Такие материалы устойчивы к воздействию окружающей среды и разрушениям со стороны вандалов. 
Как год назад рассказывал «СК» сам Ален Атрей, идея остановки, где людям было бы комфортно и где можно было бы подышать свежим и чистым воздухом, ему пришла еще в Дели. В многомиллионном мегаполисе есть проблемы с экологией. Но идея, по словам Алена, не нова.   
– Я просто бизнесмен, который соединил разные технологии. В «умных остановках» нет ничего прорывного, – сказал он. – Но ведь и Стив Джобс, по сути, ничего нового не придумал – просто удачно соединил то, что было открыто до него. 
С идеей создания «умных остановок» Ален Атрей пришел к властям Дели. Им разработка понравилась, дело стало двигаться к установке в городе десяти тысяч таких модулей. Но осуществиться грандиозным планам помешал разразившийся в Индии финансовый кризис. 
И Алену пришлось, собирать вещи и перебираться в... Калининградскую область. 
Место он выбрал не случайно. Дело в том, что мама Алена русская, родом из Пионерского. 
С будущим отцом Алена она познакомилась в Санкт-Петербурге. В детстве и сам Атрей жил в нашем курортном городке, даже окончил здесь первый класс. Вновь вернулся в Калининград уже в возрасте 34 лет. Сейчас его компания Alen Tech является резидентом Центра молодежного инновационного творчества, открытого в этом году на площадке Инженерно-технического института БФУ.

02-Умная-остановка.jpg
Экспериментальный комплекс установили на автовокзале в Калининграде 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2