или Зарегистрироваться
Общество
450
0
22 марта 2019

За поддельную регистрацию завели уголовное дело

Двое калининградцев фиктивно прописали десять иностранцев в своих квартирах 
Миграционная служба следит за темой фиктивной прописки иностранцев в квартирах калининградцев.
Сделать это, думается, не так уж сложно – нужно лишь переписать телефоны с объявлений, развешенных повсеместно на столбах, а дальше, как говорится, дело техники. Напомним, что в Уголовный кодекс РФ были внесены соответствующие изменения и теперь за подобные правонарушения может «светить» уголовный срок. 
На днях в Калининграде сотрудники отдела по вопросам миграции совместно с участковыми выявили причастность 63-летней и 38-летнего калининградцев к фиктивной регистрации десяти иностранных граждан.
 – Полицейские опросили соседей подозреваемых, осмотрели принадлежащие им квартиры на наличие вещей зарегистрированных граждан, – пояснили в пресс-службе УМВД по Калининградской области. – В результате проведенной проверки стражи порядка выяснили, что злоумышленники прописали в принадлежащих им квартирах иностранцев, однако те не проживали по факту регистрации и никогда там не появлялись.
То есть налицо фиктивная регистрация за деньги. В итоге в отношении обоих калининградцев возбуждены уголовные дела по статье 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Наказание – штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, лишение свободы до трех лет либо принудительные работы на срок до трех лет. К слову, в редакции Уголовного кодекса от 27 декабря 2018 г. предусмотрено и послабление. Человека, совершившего данное преступление, могут освободить от уголовной ответственности, если в ходе следствия он способствует раскрытию нарушения. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27