или Зарегистрироваться
Общество
977
0
21 марта 2019

Риелторы продавали несуществующие квартиры

Полицейские задержали подозреваемых и просят откликнуться потерпевших
В отдел полиции по Ленинградскому району обратились восемь жителей Калининграда. Они сообщили о том, что стали жертвами недобросовестных риелторов. 
Как пояснили в пресс-службе МВД по Калининградской области, все пострадавшие нашли объявления о продаже недвижимости в интернете. Агентство, расположенное на улице Барнаульской в Калининграде, обещало устроить жизнь у моря, причем по цене ниже, чем сейчас предлагают строительные фирмы. В офисе компании клиенты получали всю необходимую информацию, после чего заключали договор и вносили предоплату за будущее жилье. При этом никаких прав на заключение сделок, по данным МВД, у риелторов не было.
После того как люди внесли первые платежи, сотрудники фирмы перестали выходить с ними на связь. При этом собранная с доверчивых граждан сумма составила около 2,5 млн рублей. 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемых. Ими оказались двое калининградцев 35 и 67 лет, один из них ранее судим за кражу. 
– Также было установлено, что руководила преступной группой 46-летняя жительница Москвы. В столице ее и задержали, – рассказал начальник отдела уголовного розыска УМВД по Калининграду Алексей Кушнир. 
В отношении подозреваемых следственные органы возбудили восемь уголовных дел: «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Злоумышленники помещены в СИЗО. На данный момент устанавливается причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям. 
ОМВД России по Ленинградскому району обращается: если вы стали жертвой или свидетелем мошеннических действий, совершенных данными подозреваемыми, сообщите об этом в ОМВД России по тел.: 
  • 554-506 (дежурная часть), 
  • 554-601 (отдел уголовного розыска), 
  • 554-602, 112 или 02.

Советы специалистов 

Как не попасться в руки лжериелторов
  • Обращаться в известные компании недвижимости, которые работают на местном рынке не первый год. 
  • Покупать непосредственно у компаний-застройщиков.
  • Чистоту сделки могут предварительно проверить юристы или нотариусы. Как разъяснили в Федеральной нотариальной палате, специалисты не только изучают все тонкости операции с недвижимостью, но и несут материальную ответственность за принятые решения.

криминал.jpg криминал2.jpg  криминал3.jpg
Управление МВД по Калининградской области опубликовало фото подозреваемых, чтобы определить круг пострадавших от мошеннических действий 

криминал4.jpg

фото пресс-службы УМВД по Калининградской области

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27