или Зарегистрироваться
Общество
1270
0
20 марта 2019

Калининградцы снимут кино и выйдут на сцену

В рамках нового кинофестиваля будут работать бесплатные мастерские – участвовать может любой
В конце апреля в Калининграде впервые пройдет кинофестиваль «Край света. Запад». Восемь лет назад он по-явился на Сахалине, теперь переехал в наш город. 
Кроме кино, будет много любопытных проектов. Один из них курирует популярный образовательный портал Arzamas. Почему и кому сегодня интересны истории обычных людей, «Стране Калининград» рассказали кураторы мастерской «Личный ХХ век».

Живая история
Мы уже писали о фестивале и его главной фишке: кроме кинопоказов (детской и экспериментальной программы), пройдет шесть творческих лабораторий – для детей, подростков и взрослых. Их участники будут разбираться в градостроении, создавать мультфильмы, документальное кино. А также вместе с командой портала Arzamas проведут историческое и одновременно журналистское исследование. Подробнее о задумке мы поговорили с продюсером, редактором Екатериной Ламм и журналистом, историком Вячеславом Рогожниковым. 

Екатерина Ламм: 
– «Личный ХХ век» – под таким названием на нашем радио в марте вышел новый проект. Это интервью с людьми старшего поколения про их жизнь. В первом выпуске — воспоминания про 20–30-е годы прошлого века, дальше будут другие тематическое подборки. Живая история, свидетельства очевидцев — это интереснее, чем учебники. 

Вячеслав Рогожников:
– В Калининграде в мастерскую Arzamas «Личный ХХ век» мы хотим набрать группу из молодежи от 18 до 30 лет и провести с ними исследование. Дадим методику, как брать интервью, выводить на нужные темы. А затем под нашим кураторством они пообщаются с жителями Дома ветеранов и сделают материалы о них, о городе, о самых счастливых днях жизни и т. д. Наиболее яркие моменты из аудиоинтервью представим на закрытии фестиваля в драмтеатре. 

«СК»: 
– На этом проект закончится?

Вячеслав Рогожников: 
– Надеемся, что участники мастерской продолжат и дальше работать с пожилыми людьми. Возможно, со временем получится создать постоянную музейную экспозицию на базе Дома ветеранов. Главное, хотелось бы поработать с местным сообществом и наладить связь молодого и старшего поколений. 

Семейная легенда
– Вячеслав, вы автор проекта «Старожилы. Частная история Царицына», который размещен на сайте музея-заповедника. Он про ту же тему?

Вячеслав Рогожников: 
– По сути да. Это рассказы людей, родившихся в Царицыне или проживших там на дачах или в коммунальных квартирах большую часть жизни. Герои — самые обычные люди, но история каждого уникальна.
Устная и частная история в противовес большой официальной с ее сухими фактами и цифрами — мощный тренд в исторической науке. Долгое время эти сюжеты, культура повседневности, оставались за кадром, но сейчас активно изучаются. Важно ловить момент: люди уходят, и, если упустить время, спрашивать будет уже не у кого.
На Arzamas скоро начнем публиковать интервью с лучшими русскими учеными, которые родились в 1920–1930-е годы. Это про науку, но и опять же про личные воспоминания. Примеров похожих проектов в России много. В том числе и в вашем городе: в БФУ им. И. Канта работает «Музей советского детства», где собраны экспонаты из личных вещей, памятных предметов.
– Наверняка за время работы над проектами какие-то истории вас особенно тронули.

Вячеслав Рогожников: 
– В Царицыне я общался с человеком, чья семья жила там на протяжении 150 лет, потомственные священники. Мы разговаривали в саду дома, где жили его предки с 1830-х. И это мощное впечатление! У них есть семейная легенда о том, что в 1913 году, в год 300-летия династии Романовых, когда царская семья объезжала памятные места, Николай II заходил в этот самый дом и общался с одним из предков моего собеседника. 
В памяти всплывает рассказ военного, который участвовал в 1956 году в подавлении восстания в Будапеште. И жены танкиста, стоявшего в оцеплении Берлинской стены. 

Екатерина Ламм:
– Мне тоже многие запомнились: мужчина, который во время Второй мировой войны в 14 лет попал в немецкие рабочие лагеря, а после победы вернулся в Москву и стал ответсеком журнала «Химия и жизнь». Женщина, которая совсем маленькой, 9-летней, прятала во время обысков отца в погребе. 
Каждый раз после разговоров остается еще и ощущение, что человек пронес через всю жизнь, что считает самым важным.

Как делать мультики
Помимо исторического исследования, во время фестиваля можно поучаствовать в лаборатории документального театра. И заняться проектом «Улица Левитана». Там в Калининграде живут сироты, получившие социальное жилье. Об их жизни и проблемах за десять дней поставят спектакль с участием земляков — и покажут на закрытии. 
В мастерской документального кино участников в возрасте от 18 до 40 лет научат разбираться в этом жанре, дадут азы режиссуры, съемок, монтажа. Итогом станет самостоятельный короткометражный фильм.
В мастерской градоустройства школьников 8–11-х классов на-учат проводить городские исследования. И вместе сделают творческий проект об одном из районов Калининграда. В Кинолаборатории для подростков будут смотреть кино и учиться снимать сами.
Для самых маленьких — от 7 до 11 лет – организаторы приготовили мастерскую анимации. Ребятам расскажут обо всех стадиях создания мультфильма, от идеи и раскадровки до съемки и записи звука. Дети попробуют себя в настоящих взрослых ролях: сценариста, режиссера, художника, аниматора и актера, озвучивающего персонажей. 
Еще одна возможность поучаствовать в «Крае света. Запад» – стать членом подросткового жюри. Нужно будет смотреть конкурсную программу, обсуждать работы, распределять призы. И, наконец, наградить лучших на сцене! 
Для того чтобы попробовать себя в роли актера, мультипликатора и других, нужно заполнить заявку на сайте фестиваля до начала апреля — и надеяться на удачу. Участие бесплатное.

Фестиваль «Край света. Запад» при поддержке областного правительства пройдет с 26 апреля по 3 мая в драмтеатре. Все мероприятия и показы бесплатные (6+, 12+).
На сайте kaliningradfilmfestival.ru до 5 апреля можно записаться в творческие мастерские для детей и взрослых (6+).

Какие еще фестивали пройдут в Калининграде:
  • VII Гастрономический фестиваль «Крупная рыба» – 28 апреля (0+) 
  • Fish Food Festival – 1–5 мая (0+)
  • «Музейная ночь» – 17–18 мая (6+, 12+)
  • Кинофестиваль «Балтийские дебюты» – 6–12 июля (16+)
  • «Голосящий КиВиН» – 19–21 июля (18+)
  • «Калининград Сити Джаз» – 2–4 августа (6+)
  • Мировой чемпионат фейерверков – 10, 17, 24 августа (6+)
  • Фестиваль короткометражного кино «Короче» – 16–18 августа (0+, 12+)
Подробнее о фестивале читайте в материале «Край света» переехал с востока на запад»

13-На-мастерских-детей-научат-делать-мультики.jpg
Для самых маленьких – от 7 до 11 лет – организаторы приготовили мастерскую, где расскажут обо всех тайнах анимации

13-20190314132734_IMG_3134.jpg
Екатерина Ламм и Вячеслав Рогожников из Arzamas проведут в нашем городе вместе с местными жителями историческое исследование 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3