или Зарегистрироваться
Общество
554
0
21 марта 2019

Один пролет, одно крыло

Разработчик сделал 20 проектов нового моста через Преголю 
На прошлой неделе на техническом совете в администрации Калининграда горожанам представили проект пешеходного моста через реку Новая Преголя рядом со спорткомплексом «Юность». 
По словам представителя проектной организации ООО «Строй Консалтинг» Станислава Тераковского, новый переход через реку предполагается разместить в районе улицы Виктора Гюго, недалеко от памятника «Пионерам рыбопромыслового флота». По нему станет возможным перейти с набережной Петра Великого на Причальную улицу на берегу острова Канта. Располагаться мост будет около бизнес-центра «Ластадие».
– Перед нами стоит задача до конца 2019 года разработать проектную и рабочую документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы, – рассказал председатель комитета территорального развития и строительства, а также глава техсовета Артур Крупин. 
Про строительство нового моста говорят уже не первый год, но реализация все время откладывалась. В городской администрации это объясняют необходимостью многочисленных изысканий, в том числе связанных с судоходностью реки, геологией, а также параллельной юридической работой, которая велась с компанией- инвестором, так как оплата всех проектно-изыскательных работ полностью легла на ее плечи. 
Дальше уже будет решаться вопрос о финансировании строительства и сроках исполнения. Здесь все будет зависеть от того, кто выступит заказчиком. 
По словам разработчиков, всего придумано около 20 вариантов моста. От многих идей пришлось отказаться из-за сильно стесненных условий в районе бизнес-центра, судоходства на Преголе и дороговизны создания поворотной конструкции. В итоге разработчики создали вариант разводного моста – однокрылой раскрывающейся системы с береговым расположением опор. Разведенная конструкция позволит пропускать маломерные суда в границах 2,47х20 м и с высотой мачты или надстройки до 11 м. 
– Предлагаемая конструкция достаточно интересная, хотя и привязана к классическим схемам подобных сооружений, – высказал свое мнение Артур Крупин. – Над внешним видом будущего моста еще поработаем. Может, придумаем что-то интересное. 
Главный архитектор области Евгений Костромин сообщил, что дизайн моста, материалы для создания входных групп, подъемов и поручней еще будут дорабатываться. В процессе также варианты подсветки сооружения и возможность показательной разводки раз в неделю.
Одна из проблем, которую предстоит продумать еще до начала строительства, – как подвозить материалы, в том числе мостовые пролеты, к месту стройки и не нарушить нынешнее благоустройство со стороны набережной Гюго и на острове Канта. Власти планируют завозить материалы через отремонтированный мост «Медовый». 

Только цифры
  • Длина моста – 59,72 м, ширина пешеходной части – 3 м. 
  • Ориентировочная стоимость строительства – 95 миллионов рублей.

03-мост3.jpg
Так выглядит проект пешеходного моста, который соединит набережную Петра Великого с островом Канта

фото пресс-службы администрации Калининграда 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2