или Зарегистрироваться
Общество
681
0
20 марта 2019

У болельщиков был выбор, какую команду поддержать

На разных площадках в одно и то же время играли «Балтика» и «Локомотив»
Минувшая суббота должна была превратиться для калининградцев в большой спортивный праздник. 
Футбольный клуб «Балтика» сыграл со второй командой знаменитого московского «Спартака», а волейбольный «Локомотив» принял соперниц из белорусской «Минчанки». Закавыка в том, что матчи проходили практически одновременно в разных частях города: футбольный – на Острове, волейбольный – на Сельме. В итоге оба клуба лишились значительного числа болельщиков. В сравнении с предыдущими домашними играми зрителей убавилось и у «Балтики», и у «Локо». Примерно на две тысячи. 

Надежный вратарь
«Балтика», как мы уже отметили, встретилась со второй командой «Спартака». В нынешнем виде она была основана летом 2013 года. Два сезона понадобилось «красно-белым», чтобы пробиться в ФНЛ. Да и в предэлитном дивизионе они не затерялись, занимая места в верхней части итоговых таблиц. Впрочем, это неудивительно, ведь по регламенту за «Спартак-2» могут выступать и некоторые футболисты «основы». Так, например, в нынешнюю заявку команды включены Александр Максименко, Александр Ломовицкий, Георгий Мелкадзе, Нимели и др.
Тренерский штаб «Спартака-2» также внушает уважение. Тренер вратарей – лучший голкипер мира 1988 года Ринат Дасаев, главный тренер – трехкратный чемпион России Виктор Булатов. Генеральный директор ФК «Спартак-2» – не менее знаменитый Сергей Родионов. Сплошь звезды отечественного футбола!
Но регалии гостей и разница в турнирном положении (балтийцы находились в «зоне вылета», спартаковцы в первой десятке) хозяев не испугали. Наша команда одержала третью домашнюю победу подряд! 
Героем матча вновь стал гренадерского роста форвард Александр Саплинов. Сразу после перерыва он открыл счет в матче, пушечным ударом с 28 метров вогнав мяч в нижний угол ворот «Спартака». А в середине второго тайма, воспользовавшись изумительной передачей Ильи Кузьмичева, он оформил дубль.
Спартаковцы, как ни старались, так и не смогли пробить надежно игравшего вратаря Евгения Помазана.

Турнирная таблица ФНЛ после 27-го тура

фут-табл.jpg

Балтика--(9).jpg
Аслан Дудиев (слева) восстановился после травмы и впервые за долгое время вышел в стартовом составе «Балтики»

Покинули зону вылета
– Над переходом в калининградский клуб я долго не думал, – признался Александр Саплинов. – А сейчас просто счастлив, что оказался в «Балтике». На нашем стадионе просто фантастическая атмосфера. Я к такому вниманию еще не привык.
Действительно, после окончания матча нападающего окружили десятки мальчишек в надежде взять автограф или сфотографироваться. Было видно, молодой футболист таким вниманием явно смущен.
– В целом, мы не уступали «Балтике» в качестве игры, хозяевам просто больше повезло, – посетовал после окончания матча главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов. – К тому же, по разным причинам мы играли без четырех ключевых футболистов.
Победив, балтийцы догнали идущих на спасительном 15-м месте футболистов воронежского «Факела», с которыми сыграют в следующем туре на выезде. Этот поединок можно смело назвать судьбоносным. Калининградцы наконец-то покинут зону вылета из ФНЛ.

Одержали десятую победу подряд
Волейболистки «Локомотива» решают другие задачи. Они бьются за титул чемпиона первого этапа российской Суперлиги. В очередном матче калининградки огорчили белорусскую «Минчанку» – 3:0. Несмотря на «сухой» счет, в каждом сете шла упорная борьба, хозяйки площадки склоняли чашу весов в свою сторону только в концовках партий (25-21, 25-23 и 25-20). Самой результативной в составе «Локомотива» вновь стала Ана Клегер, набравшая 17 очков.
– Российская Суперлига сильно отличается от белорусского чемпионата. Здесь каждый мяч выигрывается с большим трудом. И каждая победа на вес золота. Наши девушки к такому еще не привыкли. Но отрадно, что сегодня мы не ударили в грязь лицом. И огромное спасибо за эмоции болельщикам. Видно, как в Калининграде любят волейбол. Атмосфера в зале потрясающая. Я видел много матчей в Европе, и мне есть, с чем сравнивать, – отметил главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров.
Победа над белорусками стала десятой подряд для «Локомотива». В заключительном матче групповой стадии калининградки в Москве 24 марта встретятся с чемпионками и обладательницами Кубка России – волейболистками «Динамо».

Турнирная таблица Суперлиги после 21-го тура

волейбол-1.jpg

волейбол---клегер-подскальная.jpg
Уверенная игра Юлии Подскальной (№ 18) помогла «Локомотиву» победить всухую

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27