или Зарегистрироваться
Общество
1467
0
16 марта 2019

Положили на лопатки весь Северо-Запад

Земляки стали лучшими на юниорском первенстве 
В стареньком, но уютном спортзале на ул. Ореховой вновь кипели нешуточные борцовские страсти. Здесь состоялось первенство СЗФО по вольной борьбе среди юниоров не старше 21 года.
Соревнования прошли при полном превосходстве хозяев ковра. Калининградцы победили в девяти весовых категориях из 10! Лишь в весе до 86 кг «золото» отправилось в Республику Коми. 
Даже старожилы не помнят столь очевидной разницы в классе между борцами области и других субъектов Северо-Западного федерального округа. Хотя конкуренцию нашим парням составили гости из Архангельской, Ленинградской, Новгородской областей и уже упомянутой Республики Коми. 
Вновь основную лепту в командный успех калининградцев внесли воспитанники тренерской династии Ходжаевых. Они положили в копилку сборной области пять золотых медалей!
– Естественно, мы довольны выступлением подопечных, – говорит Валерий Ходжаев. – Первые места из наших воспитанников заняли Кривов, Павлов, Брюшинин, Верещагин и Келлер. Также выделю Матвея Прилипкина из Черняховска – он показал высокий уровень борьбы.
Самым зрелищным стал финал в весе до 74 кг между гурьевцем Кириллом Орловым и черняховцем Артуром Маисяном. Он изобиловал красивейшими бросками и растянулся на 12 минут из-за постоянных апелляций к судьям и видеопросмотров спорных моментов. В итоге с небольшим перевесом по баллам победил Артур.
– Хорошая схватка, – согласился с нами чемпион мира 2011 года Алексей Шемаров, присутствовавший в зале в качестве почетного гостя. – Ребята не стояли на месте, не толкались, а проводили приемы и броски. Именно такая драматичная борьба вызывает восхищение у зрителей и повышает популярность нашего вида спорта. Среди калининградцев было много воспитанников других регионов, обучающихся сейчас в Училище олимпийского резерва. Считаю это положительным моментом, ведь залог успеха – внутренняя конкуренция. Уверен, в ближайшем будущем мы вернем себе утраченные позиции и во взрослой борьбе – новое поколение борцов обязательно порадует нас своими победами. Но для этого нужен хороший микроклимат в среде нашего тренерского состава – нужно работать сообща.
Финальный турнир юниорского первенства России пройдет 4–8 апреля во Владикавказе. Право выступить в столице Северной Осетии получили девять калининградских чемпионов.
– Думаю, нет смысла всех брать на финал, – отметил Валерий Ходжаев. – Выберем 4–5 борцов, у которых есть шанс побороться за медали. Конкуренция во Владикавказе будет высочайшей.

Чемпионы Северо-Запада по вольной борьбе (U-21):
  • до 57 кг – Даниил Кривов (Калининградская область)
  • до 61 кг – Арсен Моисян (Калининградская область)
  • до 65 кг – Кирилл Павлов (Калининградская область)
  • до 70 кг – Алик Садоян (Калининградская область)
  • до 74 кг – Артур Маисян (Калининградская область)
  • до 79 кг – Матвей Прилипкин (Калининградская область)
  • до 86 кг – Феликс Дулаев (Коми)
  • до 92 кг – Дмитрий Брюшинин (Калининградская область)
  • до 97 кг – Руслан Верещагин (Калининградская область)
  • до 125 кг – Андре Келлер (Калининградская область)
вольная борьба - маисян орлов самая зрелищная схватка (4).jpg
Эпизод самой зрелищной схватки турнира – между гурьевцем Кириллом Орловым (в синем трико) и Артуром
 Маисяном из Черняховска. Она длилась 12 минут и завершилась победой черняховца


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27