или Зарегистрироваться
Общество
2291
0
16 марта 2019

Ян Левченко: «Калининград — для интеллектуального туризма»

Столичный культуролог поделился впечатлениями от нашего города и оценил его потенциальные возможности
Каким видят наш город гости и чем он привлекает повидавших мир туристов, «СК» рассказал известный российский исследователь медиа и культуры, профессор школы культурологии Высшей школы экономики Ян Левченко. Культуролог преподает в БФУ им. И. Канта и часто бывает в нашем крае.

Российская мантра
По мнению ученого, Калининград — особое место на карте России.
– Это один из крупных городов: по терминологии урбанизма к этой категории относятся места, где живет от полумиллиона до миллиона человек. Но в то же время не мегаполис. Удобный для жизни, соразмерный человеку. Сюда переезжают не случайно: целенаправленно выбирают конкретно это место. Я бы даже сказал, что Калининград в этом смысле модная локация, – объясняет Ян Левченко.
В то же время, отмечает он, если поговорить с местными, многие отметят, что активная молодежь уезжает в Москву и Санкт-Петербург за большими возможностями.
 – Это такая российская мантра: в какой региональный центр ни приедешь, везде услышишь «все уезжают», – улыбается культуролог. – Действительность намного сложнее. Идет постоянный обменный процесс: и это хорошо, что люди не только убывают, но и прибывают. Приезжие работают и строят новую жизнь или по крайней мере покупают недвижимость. Правда, это часто такая инвестиция по-русски: купить квартиру в Светлогорске и вернуться обратно в Москву.

И дома, и нет
Профессор уверен, что у Калининграда множество недо-оцененных возможностей.
– Представьте: идете вы по центральной улице Зеленоградска и видите памятник Ленину на фоне фахверкового дома. Может, для местных это и привычно, не цепляет глаз. Но для других людей – уникально, просто панк какой-то. Такого нигде больше не встретишь! В этом сочетании двух разных культур, образов мира и мышления, которые не должны были пересечься, но встретились на этой земле, и есть особая символическая значимость региона. 
А еще, добавляет наш собеседник, это колоссальный ресурс для развития. 
– Люди попадают в другую среду, не покидая России. Вроде как в своей стране, виза не нужна, но все иначе. И за это можно – даже нужно – брать деньги, – говорит ученый. – И, может, не осознавая, люди этот момент уже используют. Посмотрите результаты запроса в системе поиска жилья. Например, в Оренбурге (а это город с 400 тысячами жителей, не намного меньше вашего) предлагают 60 вариантов. Неплохо! Но в Калининграде их больше тысячи. 
Гость нашего города говорит о том, что тему истории «продают». Но общественной дискуссии, попытки осмысления нет.
– Почему? Может, нет потребности, но мне кажется, это не так, – считает Ян Левченко. – Сейчас в России начинают активно обсуждать разные исторические моменты. Во многом процесс спровоцировало 100-летие Октябрьской революции. В Твери в 2017 году открыли культурный центр — дискуссионную площадку – на деньги, собранные краутфандингом (добровольными пожертвованиями через интернет. — Прим. авт.). Разве можно было представить, что такое возможно?! 

Смотри дальше!
Туризм – это опыт впечатлений. Когда вы отправляетесь в поездку, то покупаете не отель и экскурсии, а эмоции, которые получите.
– Есть разные города. Например, Тула – там куча брендов: пряник, самовар, пастила, Лев Толстой и Ясная Поляна, оружие. А еще микрофоны «Октава» – лучшие в мире, на них записывали Майкла Джексона и других знаменитостей. В Туле сделали прекрасную пешеходную зону в центре, набережную, отреставрировали Кремль. Снесли ужасные заборы и гаражи. Прекрасный город, который предлагает довольно простые переживания. Это хорошо и пользуется спросом, – считает наш собеседник. – Но Калининград — про сложный интеллектуальный туризм, требующий внутренней работы. Эта земля постоянно удивляет. Даже если приезжаешь не впервые и думаешь – видел все, город отвечает: «Смотри дальше!»

Кольцо «разорвано»
Есть и критические наблюдения.
– Как и во всей России, здесь хватает новых микрорайонов – каменных мешков без инфраструктуры. И эффекта пластмассовых декораций от зданий под старину. Но сейчас в стране появился устойчивый тренд на участие горожан в жизни своего пространства. Люди уже не просто пассивно воспринимают как данность то, что им понастроили или собираются. А начинают рассуждать и критиковать, – говорит Ян Левченко. – Я поймал себя на мысли, что у вас в центре мне бывает сложно ориентироваться. Хотя много езжу и отлично справляюсь с этим в других местах. Понял, почему: Калининград буквально «разорван». Кольцо, которое окружает три слившихся в один в ХIХ веке города, – с прорехами, и это рушит всю логику. Сейчас многое делается: появляются круговые развязки и переосмысляют движение. Есть отличная современная архитектура — но, опять же, как отдельные здания, не вписанные в среду. Это и многое другое говорит о том, что общая планировка так и не приведена в порядок. Старая схема сломана, а новая так до сих пор и не появилась. 

справка «СК»
Ян Левченко родился в Таллине в 1974 г. Кандидат филологических наук, профессор Высшей школы экономики в Москве. Ученый, журналист и критик, автор статей о современной литературе, новинках кино и популярной музыки.

DSCF8372.JPG
Ян Левченко, профессор ВШЭ в Москве, часто приезжает читать лекции студентам в БФУ им. И. Канта

IMG_4776.JPG
Ленин и фахверк: сочетание у нас двух культур и миров удивляет гостей

IMG_0806.JPG
Картины, к которым мы привыкли, а туристы нет, встречаются по всей области 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3