или Зарегистрироваться
Общество
904
0
15 марта 2019

На Леонова и Красной отремонтируют тротуары

Также в список включили улицы с интенсивным трафиком 
На последнем заседании горсовета депутаты Калининграда утвердили изменения в бюджете 2019-го и двух последующих годов. Они – приятные. 
По словам председателя горсовета Андрея Кропоткина, из областного бюджета выделена финансовая помощь в 1,495 млрд рублей, также остались неизрасходованными с прошлого года 547,7 млн. Эти суммы решили перераспределить. 
– 263,3 млн рублей пойдут на строительство дороги от Большой Окружной до ул. Лукашова, – рассказал Андрей Кропоткин. – Напомним, проект начали реализовывать еще в 2018-м, но нашли в нем ошибки. Понадобилось вносить корректировки и возвращать выделенные городу деньги в бюджет области. Сейчас они возвращены в городскую казну, и на них начнут строительные работы. В 31,5 млн обойдется капремонт подъездной дороги к детсаду на ул. Аксакова. 20 млн выделяют на переселение граждан из аварийных домов: вместе с городскими средствами сумма достигнет 93 млн рублей. 263 млн затратят на строительство школы на ул. Артиллерийской. Она должна открыться в 2020 году. Еще 224,1 млн рублей направят на капремонт многоквартирных домов.
Также запланированы расширение Восточной водопроводной станции, реконструкция львятника в зоопарке, установка 30 остановочных павильонов и светофора на перекрестке Каштановая аллея – Маршала Борзова и ремонт ограждения возле Королевских ворот.

При поддержке области
Отдельной строкой идет софинансирование областных расходов на ремонт тротуаров. Среди адресов – улицы с интенсивным трафиком: Красная, Комсомольская, Леонова, Судостроительная, Ялтинская, Тургенева, Интернациональная. Также в этом году завершатся работы на Муромской, Нарвской, Пролетарской, Черняховского, пройдет ремонт набережной на Верхнем озере и продолжится благоустройство Нижнего. 
– Спасибо губернатору за понимание, что Калининграду требуется серьезный ремонт тротуаров. На эти цели были выделены 100 млн рублей для достаточно протяженных городских улиц. Муниципалитет тоже направит деньги, чтобы ремонт был комплексным – вместе с тротуарами должно быть оборудовано и освещение, – сказал Кропоткин.

«Калининград-ГорТранс» снова дотируют
Среди вопросов рассмотрели выделение МКП «Калининград-ГорТранс» субсидии в 120 млн рублей. Уже после встречи журналисты спросили, почему городское предприятие продолжают субсидировать из городского бюджета, если 
с 1 декабря цена проезда выросла? 
– К сожалению, муниципальный перевозчик не может содержать себя полностью на то, что зарабатывает на билетах. Приходится его дотировать, – пояснил Кропоткин. Но тут же заметил, что в ближайшее время депутаты потребуют от предприятия предоставить отчет о 
деятельности. – Главный вопрос: произошло увеличение на 4 рубля стоимости проезда – это все-таки 20% в общем доходе, а наши дотации ни на копейку меньше не стали. Это же нонсенс!

В помощь бизнесу
Депутаты также проголосовали за то, чтобы оставить прежней – 0,2% – ставку налога на имущество физлиц для малого предпринимательства. По словам Кропоткина, повышение ставки в нынешних экономических условиях неоправданно.

в номер.JPG
На ул. Красной придется решать проблему парковок. Сегодня на ее узких участках автомобили практически не оставляют места пешеходам 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2