или Зарегистрироваться
Общество
730
0
12 марта 2019

Новая ТЭС даст области энергию и налоги

На прошлой неделе ввели в эксплуатацию Прегольскую теплоэлектростанцию 
На введение в строй Прегольской ТЭС в Калининграде 6 марта специально приезжал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. 
Кроме него, сообщает пресс-служба регионального правительства, в церемонии приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, губернатор области Антон Алиханов и председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук.
Прегольская ТЭС – самая мощная электростанция новой генерации, одна из четырех, строящихся в рамках проекта по обеспечению энергобезопасности Калининградской области. Маяковская ТЭС в Гусеве и Талаховская ТЭС в Советске заработали еще в марте 2018 года. 
– Процесс сопровождается масштабной модернизацией газотранспортной системы и электросетевого хозяйства с применением технологии «умных сетей». Калининградская область получает мощный импульс опережающим темпам социально-экономического развития. Строительство объектов дало огромный ресурс для российской промышленности, – сказал Дмитрий Козак.
Антон Алиханов пордчеркнул, что новые станции помимо обеспечения надежности энергоснабжения дают области и дополнительные условия для реализации национальных проектов, в том числе за счет поступлений от налога на имущество.
– Только в прошлом году этот объем составил около 150 млн рублей. В этом году будет более полумиллиарда рублей дополнительно налогов на имущество. Это новые рабочие места, стабильная заработная плата и возможности для социально-экономического развития области, – сказал губернатор.
Сейчас продолжается строительство резервной Приморской ТЭС. Первый блок станции введут до кона 2019 года, второй и третий – в течение 2020-го.
– Это будет резервный объект. И поскольку увеличиваются объемы генерации, появляются возможности дополнительного производства энергии для области и увеличение экспорта в соседние государства, – сообщил Александр Новак.

Справка «СК»
Прегольская ТЭС состоит из четырех парогазовых блоков мощностью 113,8 МВт каждый и построена в рамках проекта по обеспечению энергобезопасности области. До 2021 года у нас заработают четыре электростанции общей мощностью 1 ГВт. Основное оборудование – российского производства.

ТЭС (6).jpg
В торжественной церемонии пуска участвовали высокие чины правительства страны, области и «Интер РАО»  

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3