0
21 февраля 2019

«Балтика» разгромила армейцев Румынии

Калининградцы на сборах в Турции победили с фантастическим счетом
Наша «Балтика» продолжает готовиться к весенней части первенства ФНЛ в Турции. За минувшую неделю калининградские футболисты провели одну товарищескую игру – с румынским «Стяуа».
Этот клуб был основан в 1947 году в армейской структуре и стал аналогом нашего ЦСКА. Является обладателем Кубка европейских чемпионов и Суперкубка УЕФА 1986 года, финалистом Кубка чемпионов 1989 года.
После развала коммунистической системы «Стяуа» была отделена от румынской армии и стала самостоятельным профессиональным клубом. Однако в 2017 году был возрожден армейский футбольный департамент, и на участие в первенстве Румынии вновь заявилась команда «Стяуа». Главным тренером назначили знаменитого футболиста Мариуса Лэкэтуша – автора двух голов в ворота сборной СССР на чемпионате мира – 1990.

Дождь залил видеокамеру
Новоявленная «Стяуа» выступает в 4-м дивизионе Румынии, но обладает отличным финансированием и амбициями. Сейчас команда уверенно лидирует в своей лиге, в пятнадцати турах одержав 14 побед при одном ничейном результате и разнице мячей 98-2. Однако на фоне балтийцев бухарестские футболисты выглядели мальчиками для битья.
Как и ожидалось, игру пропустил основной вратарь «Балтики» Евгений Помазан. Напомним, голкипер простудился и слег с высокой температурой. А тут еще и переменчивая средиземноморская погода выкинула фортель: дождь с градом не только мешал комбинационному футболу, но и стал причиной срыва интернет-трансляции поединка – залило видео-камеру клубного видеооператора. Зато калининградцы с первых минут смяли оборонительные порядки «Стяуа» и наколотили в ворота знаменитого румынского клуба семь безответных мячей!
Кстати, с таким крупным счетом наша команда на сборе в последний раз побеждала ровно два года назад – 25 февраля 2017-го, когда на сборах на Кипре разгромила молодежный состав «Урала» (7-0). Любопытно, что в том матче также отличился молодой местный воспитанник Дмитрий Захаров, который поставил победную точку и во встрече со «Стяуа». А самым результативным в матче с румынами стал Руслан Магаль, сделавший дубль.

Тренер гоняет до седьмого пота
После победы с фантастическим счетом балтийцы на пару дней вернулись в Россию, но уже 17 февраля стартовал заключительный, третий по счету, турецкий сбор. Он проходит в городке Лара (два предыдущих были в Сиде и Белеке).
Времени на осмотр достопримечательностей этого курорта у футболистов немного – за двенадцать дней запланировано провести 22 тренировки и 2 товарищеские игры.
– Нам здесь не до отдыха, – признался корреспонденту «СК» опытный полузащитник Максим Тишкин. – На тренировках под руководством Евгения Калешина приходится пахать до седьмого пота. Лично мне нравится подход нового наставника. Думаю, мы должны оправдать ожидания болельщиков и весной будем радовать их победами.
Весеннюю часть первенства ФНЛ «Балтика» начнет 3 марта игрой на своем поле с курским «Авангардом» – финалистом Кубка России.

Стали отставать от поляков
Тем временем юноши «Балтики» съездили в соседнюю Польшу. 14 февраля в Эльблонге состоялись сразу два матча. Молодежная «Балтика» встретилась со сверстниками из местной «Олимпии». Польскую молодежку усилили тремя футболистами главной команды, выступающей во второй лиге первенства Польши. Матч прошел на искусственном поле и завершился поражением калининградцев со счетом 0-3.
Также в Эльблонге состоялась игра между юношескими командами «Олимпия-2003» и «Балтика-2004». Несмотря на разницу в возрасте, калининградцы владели инициативой. В середине первого тайма счет в матче открыл Григорий Берекашвили. Он же мог удвоить преимущество, но не реализовал пенальти. В середине второго тайма Владимир Лёля не реализовал еще один 11-метровый. А на последней минуте калининградцы пропустили обидный гол – ничья 1-1.
– Весьма полезный матч, – прокомментировал итог поединка наставник «Балтики-2004» Сергей Клименко. – Поляки оказались физически крепкими, функционально превосходили нас. Но по технико-тактической подготовке мы смотрелись лучше. Жаль, что не реализовали большое количество моментов… С удовольствием приедем сюда еще раз.
В 1995 году я выступал в первенстве в Польше за «Орленту» (Решель). За четверть века польский футбол сделал огромный шаг вперед – не узнать стадионы, на которых когда-то играл. Даже в поселках есть прекрасные поля – искусственные и натуральные, мальчишки в ДЮСШ обеспечены экипировкой и мячами. Мы в этом плане им явно проигрываем. Отсюда и результаты.

После изнурительных тренировок игроки «Балтики» расслабляют мышцы ног в специальной ванне с ледяной водой