или Зарегистрироваться
Общество
652
0
20 февраля 2019

Калининградским заемщикам поставили оценки

Каждый может оценить свой рейтинг 
Нововведение связано с поправками, которые были внесены в ФЗ «О кредитных историях» и вступили в силу в последний день января. С этого дня каждый россиянин, который когда-либо обращался с кредитными целями в банк, теперь имеет свой кредитный рейтинг. 
Как разъяснил в «Российской газете» (16+) и. о. гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников, рейтинг будет выглядеть в виде некоего балла, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории.
– Чем выше ваш балл, тем ниже риск, – пояснил специалист. 
В принципе, по словам эксперта, для самих банков ничего особо не поменяется. Просто раньше вместо конкретной оценки банки занимались т. н. скорингом – это метод оценки потенциального заемщика. По его результатам и принималось решение о выдаче заемщику кредита. Разработчики идеи о рейтинге говорят, что оценки в первую очередь смогут позволить самим получателям кредитов взглянуть на себя глазами кредитора и оценить свои шансы на получение нового займа. 
При этом, чтобы каждому российскому заемщику поставить оценку, согласие его самого не требуется. 
– Согласие на передачу кредитных историй в бюро требовалось до июля 2014 года, – пояснил Николай Мясников на сайте бюро. – После законодательно были закреплены изменения, обязующие банки и микрофинансовые организации (МФО) передавать информацию о своих клиентах хотя бы в одно бюро кредитных историй без согласия заемщиков.

Страховщики уже интересуются
К слову, кредитная история может формироваться не только с момента выдачи первого кредита, но и с момента подачи заявления на кредит или запроса банка на проверку заемщика в бюро. 
А вот посмотреть кредитную историю конкретного человека можно только с его согласия. Обращаем на это внимание, потому что встречаются ситуации, когда такую информацию могут запросить, к примеру, страховые компании. 
– Сейчас растет интерес со стороны страховых компаний, – подтверждает Мясников. – Данные бюро им интересны, так как существует прямая корреляция между платежной и водительской дисциплиной. Это подтверждается и западным опытом, и нашими исследованиями. Например, у водителей, которые допускают длительные просрочки платежей по кредитам, убыток по страховым полисам КАСКО выше в среднем на 20%. А у тех, кто не платит кредиторам больше трех месяцев, – аж на 40%. Для страховых компаний это оказалось актуальной информацией, и сегодня мы уже работаем с крупными игроками, которые проверяют кредитную историю новых клиентов в сегменте КАСКО и даже готовы делать скидку обладателям хороших историй.

Подробнее о баллах
Как поясняет официальный печатный орган правительства РФ, баллы каждому заемщику будут рассчитывать бюро кредитных историй (их в России несколько. – Прим. авт.). При этом у каждого бюро есть свой набор переменных, которые влияют на итоговый размер балла. К ним относятся: 
– наличие текущих и прошлых просрочек платежей; 
– уровень долговой нагрузки заемщика;
– количество запросов его кредитной истории; 
– «возраст» (чем она больше, тем лучше) и т. д. 

Дважды в год
Поправки в закон принесли еще одно новшество, связанное с кредитной историей каждого заемщика. Как рассказывают специалисты одной из крупнейших организаций – Объединенного кредитного бюро (ОКБ), где хранятся кредитные истории более чем 230 миллионов россиян, оно заключается в том, что начиная с 31 января россияне могут дважды в год (раньше было один раз) бесплатно запрашивать свою кредитную историю. Правда, в официальной бумажной версии по-прежнему только раз. Однако платный отчет можно получить любое количество раз. 

Где узнать все про себя
В реестре Центробанка на начало февраля по России значатся 13 бюро кредитных историй. 
– Узнать, где хранятся именно ваши данные, можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), – пояснили в пресс-службе ОКБ. – В разделе каталога «Налоги и финансы» ищите подраздел «Сведения о бюро кредитных историй». Чтобы сформировать и отправить запрос от физического лица, нужны данные паспорта и СНИЛС. 
После этого Банк России пришлет в личный кабинет информацию о БКИ, где хранится кредитная история: название, адрес, номер телефона. Для получения сведений по предыдущим (недействительным) паспортам рекомендуется пользоваться другими способами получения сведений из Центрального каталога кредитных историй, с которыми можно ознакомиться на сайте Банка России в разделе «Кредитные истории».
Вместе с кредитным отчетом россияне смогут получить свой Индивидуальный кредитный рейтинг. 

Можно ли исправить свою историю
Если вы не согласны со своей кредитной историей, то ее можно оспорить. Такое право дает ч. 3 ст. 7 ФЗ «О кредитных историях». Причем спору подвергается как целая история, так и любая часть информации. Для этого в бюро подается заявление, и там должны на него отреагировать в течение 30 дней со дня получения – провести проверку, запросив данные по конкретному заемщику в банках, куда тот обращался. 

12-Деньги-Кредитная-история.jpg
По мнению разработчиков, рейтинг может помочь не столько банкам, сколько заемщикам – посмотреть на себя со стороны

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3