0
13 февраля 2019

Калининградцы завоевали чертову дюжину медалей

В общем зачете чемпионата СЗФО сборная области стала второй
В Калининграде прошли чемпионат и первенство СЗФО по одному из самых зрелищных видов спорта.
Соревнования собрали почти 400 участников из семи субъектов федерального округа. Из них около сотни защищали честь нашей области. Разыгрывались не только медали, но и путевки на чемпионат страны, которые получали спортсмены, занявшие в своих категориях места не ниже пятого.
Год назад окружные соревнования принимал Архангельск. Оттуда калининградцы привезли 15 комплектов наград, в том числе три золотых. На столь же высоком уровне наши акробаты выступили и дома, завоевав в сумме 13 медалей (с теми же тремя золотыми). Результатом остались довольны как болельщики, так и организаторы соревнований.
– Радует и количество наград, и отсутствие серьезных травм, которые нередки на турнирах такого уровня, – прокомментировала президент областной Федерации спортивной акробатики Елена Кондратьева.
Наиболее успешно калининградцы выступили в возрастной группе «12–18 лет». В смешанной парной категории здесь первенствовали наши Мария Щербакова и Дмитрий Зима. А на верхнюю ступень пьедестала в групповых упражнениях поднялась команда в составе Александра Мартишонка, Никиты Картавых, Владислава Петрунина и Александра Дробыша. Щербакова и Зима, выступая и в группе «13–19 лет», также заняли первое место. В общем зачете юношеского первенства СЗФО сборная нашей области стала второй, а в чемпионате округа – третьей.