или Зарегистрироваться
Общество
1049
0
06 февраля 2019

Штангист в спецбинтах поднял «корову»

Представитель спортклуба КГТУ стал абсолютным чемпионом области
Силовое троеборье – спорт настоящих мужчин. И наша область славится своими богатырями. В чем мы убедились, побывав на чемпионате области по пауэрлифтингу в минувшие выходные.
Самым титулованным участником турнира, объединившего 39 мужчин и 17 женщин, стал мастер спорта международного класса Павел Герасименко. Но, несмотря на регалии, 34-летний победитель и призер чемпионатов Северо-Запада и Санкт-Петербурга довольствовался в весовой категории до 93 кг лишь вторым местом, пропустив вперед Евгения Кубасова из БГАРФ. Кубасов стал и абсолютным чемпионом области в соответствии с формулой IPF.
– Эта формула введена с 2019 года, – рассказал главный судья соревнований Александр Рудик. – Прежде мы пользовались таблицей коэффициентов Уилкса. Хотя за основу по-прежнему берутся вес спортсменов и их результаты.

Один из элементов силового троеборья – жим лежа. Специальные ассистенты страхуют спортсменов от падения штангиТакая юная и уже «золотая»
Тяжелые весовые категории у мужчин и легкие у женщин были объединены в одну, а победители в них определялись опять-таки по формуле IPF. 
Блестяще выступила самая юная участница, 15-летняя Арина Демидова из Мамоново. Она завоевала «золото» не только в категории, но и в абсолютном женском зачете. По мнению специалистов, у Арины один из лучших в России жим штанги лежа. В декабре она отлично выступила на чемпионате Северо-Запада в Мурманске, где выполнила норматив мастера спорта. Однако из-за возраста почетное звание ей присвоено не было.
– Мне не обидно, – призналась корреспонденту «СК» девушка. – Конечно, чем раньше стану мастером, тем лучше. Но правила есть правила – есть к чему стремиться. Тем более я занимаюсь пауэрлифтингом всего год! С первых дней поняла, что это «мой» вид спорта, до этого ходила в разные секции, хотела попробовать себя везде. Отдельное спасибо моему тренеру Артему Юрьевичу Тавастшерна.

Рекордные 332,5 кг
Подлинным же героем прошедшего чемпионата области стал мастер спорта Дмитрий Мешков из спортклуба КГТУ. Выступая в специальных бинтах и поддерживающем костюме, он установил новый рекорд области в становой тяге, оторвав от помоста штангу весом 332,5 килограмма. Столько весят средней упитанности вместе взятые четверо взрослых мужчин или молодая корова. 
– Выступление Дмитрия стало украшением чемпионата, – подвел его итог Александр Рудик. – Прежние лидеры подтвердили свой уровень. В турнире участвовали практически все сильнейшие наши «лифтеры». Кроме, пожалуй, Олега Смирнова и Димы Лычкина, которые сконцентрировались на жиме лежа, а также Александра Клычева – он дисквалифицирован из-за участия в турнирах нелегитимной организации. За медали боролись атлеты из Калининграда, Мамоново, Пионерского, Черняховска, Советска и Зеленоградска – география участников порадовала. 
Через неделю наше калининградское трио (Дмитрий Лычкин, Роман Чесноков и Алексей Евдокимов) отправится в Екатеринбург на чемпионат России по жиму штанги лежа. А 3 марта все любители жима смогут принять участие в чемпионате области.

23-пауэрлифтинг2.jpg
Один из элементов силового троеборья – жим лежа. Специальные ассистенты страхуют спортсменов от падения штанги

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3