или Зарегистрироваться
Общество
1028
0
05 февраля 2019

Понимать Россию послу Дании помогает язык

В первый раз скандинавский дипломат был в Калининграде в 2001 году и заметил много изменений с тех пор
Иностранные бизнесмены и чиновники заезжают к нам нередко. На прошлой неделе состоялся очередной визит: в Калининграде побывал посол Дании в России Сендергорд Карстен. 
Он вступил в должность осенью прошлого года и сейчас активно знакомится с регионами. До этого дипломат видел Калининград в далеком 2001 году.
– За это время много изменилось.  Нужно отметить, что вы смогли установить добрососедские взаимоотношения с ближайшими странами ЕС, – обратил внимание Сендергорд.

Лекция для студентов
Посол встретился с руководством БФУ им. И. Канта и студентами. Последним он прочитал лекцию и ответил на вопросы. 
– Спрашивали о разном. Например, о том, как это — быть послом. Я сказал, это означает заботиться о людях, работать над улучшением отношений между странами, выстраивать диалоги. И важно изучать не только статистику и знать фактическую информацию о государстве, необходимо прочувствовать страну и ее народ. 
В 1976 году я впервые приехал в Россию на курсы русского языка – это помогает мне понимать Россию, – поделился впечатлениями Сендергорд Карстен.
В БФУ им. И. Канта с 2000 по 2007 год осуществлялся проект «Еврофакультет» по совершенствованию юридического и экономического образования и сближению форматов российского и европейского обучения – программу по экономике курировал Датский государственный университет Роскильде. Сотрудничество с вузами скандинавской страны продолжается и сейчас. 
– Последние два года три учебных учреждения Дании помогают развивать педагогическое и медицинское направления, мы участвуем в научных конференциях и семинарах, – прокомментировали в БФУ им. И. Канта.

Инвесторов поддержат
Конечно, главной темой визита было дальнейшее сотрудничество — о нем говорили в правительстве области. Сейчас у нас работает только одна крупная датская компания – «Maersk», она занимается морскими грузоперевозками. Но вариантов гораздо больше: это сфера не только логистики и образования, но и культуры и экономики.
– В Калининградской области есть площадки, на которых можно организовать производство, а инвесторы получат поддержку в виде налоговых льгот и таможенных преференций, – отметил на встрече заместитель председателя областного правительства Александр Рольбинов. – На этой неделе регион по приглашению посольства Дании  примет участие в выставке АгроФарм-2019 в Москве. Это хорошая площадка для установления рабочих отношений и обмена опытом с зарубежными коллегами в сфере сельского хозяйства.

02-Посол-Дании-в-России-Сендергорд-Карстен-встретился-с-чиновниками-областного-правительства-и-руководством-БФУ-им.-И.jpg
Посол Дании Сендергорд Карстен рассказал студентам, что о государствах нужно знать не только факты, важно также прочувствовать страну и народ 

фото с сайта kantiana.ru

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27