или Зарегистрироваться
Общество
701
0
01 февраля 2019

Калининградцы отправятся в «Балтийскую Одиссею»

На гранты по программе приграничного сотрудничества с Польшей исследуют заливы и освоят заброшенную территорию зоопарка
В начале января мы писали про проекты – победители программы приграничного сотрудничества «Литва – Россия». Недавно еще двенадцать идей калининградцев поддержали на сумму от нескольких сотен до миллионов евро уже в партнерстве с польскими коллегами. 
Такие программы сотрудничества существуют с 2007 года. Лучшие проекты, в которых участвуют приграничные города и муниципалитеты, получают деньги на реализацию своих идей – их выделяют Европейский союз и Россия.

Стеклянный забор и зона Сибири
Среди счастливчиков — зоопарк. Причем на его счету победа в программах и с Литвой, и с Польшей. Деньги, полученные в рамках литовско-российского партнерства, потратят на ремонт исторического фонтана и реконструкцию вольера копытных: у нас появятся американские пампасы. На второй, уже польско-российский, грант приведут в порядок давно заброшенную территорию.
– Часть зоопарка в районе улиц Шота Руставели – Брамса – Носова вдоль ручья Парковый долгое время пустует. По сути, это наш участок площадью больше гектара, но от основной территории он отделен глухим бетонным забором, за которыми стоят жилые дома. На то, чтобы что-то с этим сделать, нужно много денег, а их не было. Теперь же стену демонтируем, на ее месте появится кирпичный забор (по предварительной задумке, с прозрачными стеклянными вставками. – Прим. авт.), – рассказали коррепонденту «Страны Калининрад» в зоопарке. – Сам участок приведем в порядок, проложим тропинки, установим скамейки и т. д. Позже именно здесь появится зона Сибири и Дальнего Востока, где посетители смогут увидеть животных тех широт – амурских леопарда и тигра, снежного барса, росомаху, рысь. Также планируем построить вольер для совместного содержания волков и медведей.
Партнером этого проекта выступил этнографический музей в Ольштынеке: вместе с калининградцами соседи разработают туристические маршруты, мобильное приложение для обеих сторон. 
– У нас с польским музеем общая история, – пояснили нашей газете. – В 1912 году в зоопарке Кёнигсберга как раз в районе улиц Шота Руставели – Брамса – Носова был создан Прусский этнографический музей, кстати, первый в Германии. По всей Восточной Пруссии собирали, а затем перевозили в Кёнигсберг оригинальные здания деревенской кирхи, ветряной мельницы, кузницы, пекарни, дома восточно-прусских крестьян. В конце 1930-х – начале 1940-х годов здания и сооружения перевезли в Ольштынек, где этнографический музей и существует до сих пор.

04-IMG_2490.jpg
В зоопарке к пустующему участку размером в гектар сегодня примыкает вольер с благородными оленями

04-Вот-так-будет-выглядеть-новый-вольер-для-бурых-медведей-в-зоопарке.jpg
Вот так будет выглядеть новый вольер для бурых медведей


Онлайн-каталог и курс географии
Также в рамках приграничного сотрудничества с Польшей реконструируют одно из любимых мест для прогулок в Светлогорске – Лиственничный сквер. А еще займутся изучением морского археологического наследия.– БФУ им. И. Канта в партнерстве с другими организациями взял гранты на два проекта, – прокомментировали «Стране Калининград» свое участие в программе в федеральном университете. – Первый называется «Балтийская Одиссея»: в его рамках мы подготовим и издадим книгу о древностях окрестностей Эльблонга и Зеленоградска «Балтийский участок пути из Варяг в Греки» (запланированы археологические раскопки, экспедиции), создадим онлайн-каталог по истории этнических групп в Калининградской области. Второй проект «Два корабля – одно море. Морская подводная археология» – про изучение и сохранение морского археологического наследия приграничных акваторий России и Польши. Планируем подводные исследования в районе Куршского и Вислинского заливов, а также морской прибрежной территории, хотим разработать специальный курс по географии Южной Балтики для студентов БФУ им. И. Канта и Польши.

04-IMG_6535.jpg
Визитная карточка сквера – знаменитая скульптура Германа Брахерта

04-Лиственичный-сквер-в-Светлогорске-приведут-в-порядок---парк-станет-еще-приятнее-для-прогулок.jpg
На макете видно, как именно Лиственничный сквер в Светлогорске приведут в порядок. И это место станет еще приятнее для прогулок


Новые проекты с Литвой
Напомним, что в рамках приграничной программы сотрудничества «Литва – Россия», итоги которой подвели в декабре, нас ждет реконструкция Музея Донелайтиса в Нестеровском районе; Зеленого театра (открытой летней концертной площадки в парке) и набережной в Советске; строительство новых объектов в центре исторической реконструкции «Деревня викингов Кауп» в Зеленоградском городском округе; ремонт фонтана в Калининградском зоопарке и внутреннего дворика музея «Фридландские ворота». 
Также на Куршской косе разработают новые туристические продукты, построят историческую лодку и мини-верфь; Музей Мирового океана реконструирует Ирбенский маяк; закупят оборудование для Центральной городской клинической больницы, Комплексного центра социального обслуживания населения в Гусевском городском округе и Детской областной больницы и т. д.



фото из архива героев материала и Александра Матвеева

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3