или Зарегистрироваться
Общество
1349
0
24 января 2019

«Мы купили два последних билета»

Пассажир съехавшего в кювет под Междуречьем рейсового автобуса вспоминает подробности ДТП
Резонансное ДТП случилось 14 января в 14.20 в Черняховском округе неподалеку от поселка Междуречье: автобус маршрута Калининград – Гусев, в котором находились 47 пассажиров, съехал с дороги в кювет.
Транспорт накренился и уткнулся правой передней частью в землю, двери оказались заблокированы. По предварительным данным, причиной ЧП стало нарушение водителем встречной грузовой фуры бокового интервала. Задняя часть полуприцепа врезалась в автобус, который попытался уйти от столкновения…

Дурное предчувствие
Первую помощь раненым оказали очевидцы и одна из пассажирок. В ход пошли не только бинты из аптечки, но и подручные средства. Некоторые водители увозили в Гусев и Черняховск людей, находившихся в шоковом состоянии. В ДТП серьезные травмы получили двое. Их с места происшествия забрали машины скорой помощи.
С одним из них, 59-летним жителем Черняховска, военным пенсионером Александром Титаренко, пообщались журналисты «СК». Врачи БСМП диагностировали у него перелом руки со смещением, большую рану на лице и ушиб копчика. В тот день он ехал на злополучном рейсе из Калининграда в Черняховск с невесткой.
 – В марте 2018 года врачи обнаружили у нее опухоль головного мозга, к счастью, доброкачественную, – рассказал Александр Титаренко. – Поэтому я часто сопровождал ее на различные обследования в Калининград, а в этот раз мы ехали к эпилептологу. Честно говоря, какие-то неясные неприятные предчувствия еще до поездки у меня были. Более того, посмотрев накануне прогноз погоды, я решил оставить свой старенький «Ауди» и поехать в областной центр на автобусе. Тогда мне казалось, что я выбрал более надежный вид транспорта. 
Еще одна проверка судьбы случилась на автовокзале, куда Александр с невесткой приехали за 5 минут до отхода автобуса. 

Злополучное место
– На этот рейс было два свободных места в разных частях салона, и, решив не тратить время на ожидание следующего рейса, мы купили два последних билета.
– Невестку я посадил в середине салона, а сам сел назад: досталось место посередине самого последнего ряда, – продолжает наш герой. – Давно увлекаюсь фото- и видеосъемкой, а в этот день за окном так красиво падал снег, так ложились тени, что я начал снимать. Было это как раз за поселком Междуречье, мы проехали участок брусчатки, ведущий в горку, въехали на ровный путь – и тут резкий удар! Из-за того, что сидел я напротив прохода, меня протащило по всему салону... Дальше помню отрывками – крики женщин, детей, я и сам был в шоке! Правая рука неестественно повисла, по лицу льется кровь… Выбраться из автобуса нам помогали подоспевшие очевидцы ДТП, для этого они разбили лобовое стекло. Тут же мне оказала медпомощь женщина-фельдшер (как я понял, она ехала в автобусе): крикнула людям, чтобы нашли палку, а после с ее помощью 
обездвижила мне руку. Потом скорая и больница… 
Выписали Александра Титаренко 21 января, домой его забирала супруга Ирина.
– Невестка, к счастью, отделалась испугом и синяками, дома ее ждала 10-месячная дочка, наша внучка, – рассказывает женщина. – Невестка и позвонила мне, сообщила о ЧП. Конечно, у меня был стресс. 
В больницу приезжал водитель
– А в день аварии у меня было так неспокойно на душе, прямо не хотела отпускать мужа, говорю ему, мол, поедешь, но в последний раз, – продолжает Ирина. – До сих пор эти слова у меня в памяти... В больницу к мужу приезжал водитель фуры, которая зацепила автобус, предложил свою помощь. Надеюсь, она не понадобится, хотя у супруга теперь сильно болит спина (еще до ДТП у мужчины диагностировали межпозвонковую грыжу. – Прим. авт.). Но мы так размышляем, что на чужом горе счастья не построишь… А вот кого от всей души хочется поблагодарить, так это фельдшера за своевременную помощь мужу. Спасибо! Вот по поводу обращения за компенсацией к перевозчику пока размышляем. Дело в том, что билеты у нас не сохранились, так как они лежали рядом с купленными с собой в супермаркете салатами, и во время ДТП все это превратилось в кашу, они размокли и были выкинуты.
– Перед столкновением автобус снизил скорость до 11 км/ч. Эти данные зафиксировала система ГЛОНАСС. Все пострадавшие имеют право на компенсацию, ведь они застрахованы. Для этого людям надо оформить документы по месту лечения и обратиться к нам, а мы подскажем дальнейшие действия. Два таких обращения мы уже получили, – сообщила заместитель генерального директора ООО «Гусевские линии» Людмила Крячкова. – Водитель уже вернулся к работе, хочу отметить, что он большой молодец – предпринял все возможное, чтобы избежать аварии. Мы получили много благодарностей, адресованных ему, особенно от семей с маленькими детьми, которые сидели на 3-м и 4-м рядах по правой стороне салона, так получилось, что основную помощь они получили именно от него. Автобус сегодня на экспертизе, машина дорогая, из новых поступлений, по возможности будем восстанавливать.

Официально
– Проверка по ДТП продолжается, назначена автотранспортная экспертиза, решение по ней пока не принято. К состоянию дорожного покрытия на момент аварии претензий нет, – сообщили «Стране Калининград» в пресс-службе областной ГИБДД.

Комментарий юриста
Вы вправе требовать возмещения– Конечно, компания-перевозчик обязана доставить пассажиров из пункта А в пункт Б с определенным уровнем комфорта и уж точно в целости и сохранности. В противном случае можно говорить о том, что транспортная услуга выполнена ненадлежащим образом, – говорит адвокат Калининградской коллегии адвокатов Марианна Андрюшина. – Действовать стоит так:
  • Сохраните проездной билет (если это не удалось, то факт того, что вы находились в автобусе, можно подтвердить с помощью свидетельских показаний). 
  • Обратитесь в травмпункт (больницу) для медосвидетельствования. 
  • Сохраняйте кассовые и товарные чеки, связанные с расходами на лечение (покупка лекарств, оплата медуслуг и пр.), а также документы, что все это назначено врачом.
  • Попробуйте сначала обратиться в компанию, которой принадлежит автобус, велика вероятность урегулирования ситуации без суда, но ваши требования должны быть разумными.
  • Если мирным путем разрешить дело не получилось, то вы можете обратиться с иском в суд, в котором имеете право потребовать возмещения материального ущерба, вреда здоровью и компенсацию морального вреда.
03-file.jpg
Автобус улетел в кювет, чтобы освободить пассажиров, очевидцы разбили окно

03-IMG_9448.jpg
Александр Титаренко: «Перживаю, что мое самочувствие пока не даст мне помогать родным, например сидеть с внучкой»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2