или Зарегистрироваться
Общество
1145
0
22 января 2019

От Алиханова ушел заместитель по финансам

Эдуард Батанов вернулся в Санкт-Петербург на более высокую должность 
До середины января у Антона Алиханова как председателя правительства области было два первых заместителя: Эдуард Батанов – по финансам и Алексей Родин – с приставкой «руководитель аппарата правительства». Теперь первый только один. Финансовый зам вернулся в Санкт-Петербург.

Человек эпохи Зиничева
В Калининграде Эдуард Батанов появился летом 2016 года еще при Евгении Зиничеве. Его первый врио губернатора в истории нашей области пригласил из Санкт-Петербурга. И это, кроме назначения Алиханова и. о. председателя правительства области, стало чуть ли не единственным явным действием Зиничева в период его «эпохального» двухмесячного правления. 
Про Батанова было известно, что больше 10 лет он трудился главным финансистом в правительстве Санкт-Петербурга. 
В Калининграде он стал курировать не только региональное министерство финансов, но и конкурсное агентство и управление стратегических разработок. Уже при Алиханове дорос и до первого вице-премьера, но при этом из тени особо не выходил. Деньги любят тишину, главные по деньгам – тем более. Из разряда любопытных слухов про бывшего первого зама стоит выделить такой: прошлогоднее громкое уголовное дело на гендиректора футбольного клуба «Балтика» появилось после проведенного лично Батановым аудита. 
Жил у нас Батанов, судя по всему, неплохо. В 2017 году (данные о доходах высокопоставленных чиновников за 2018-й появятся весной. – Прим. авт.) он заработал 10,744 млн рублей (годом ранее было 2,74 млн). Доход сверх зарплаты у Батанова случился, как отмечено в декларации, в том числе от использования недвижимого имущества. Из других цифр: в 2016-м чиновник декларировал дом в 137 кв. м, квартиру в 102,1 кв. м, участок в 1201 кв. м и автомобили «Рено Espace IV» и «Ауди Q7»; в 2017-м в списке имущества Батанова появились квартира в 95,2 кв. м и хозпостройка. Жена два калининградских года подряд декларировала 0 рублей доходов. 
Ушел с ДД,1, Батанов так же аккуратно, как и пришел. Мирно и с душевной отвальной в одном из популярных заведений Калининграда. 

Агентство стало министерством 
Приехавший в Калининград из столицы Сергей Евстигнеев проработал на Дмитрия Донского, 1, еще меньше, чем Батанов. С января 2017-го он был руководителем Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций, хотел было внедрить областную госпрограмму цифровой трансформации на 17 млрд рублей, а в январе 2019-го с постом распрощался. Что москвич полезного делал у нас два года, почему ушел? На сайте правительства в разделе самого по идее продвинутого ведомства вы этой информации точно не найдете. 
Кстати, теперь у нас вместо агентства – министерство цифровых технологий и связи. И целый министр Алексей Игнатенко. О нем пока скупой минимум: в отличие от Евстигнеева он не чистый айтишник, а еще и юрист – до назначения в мае 2017-го директором ГКУ «Безопасный город» Игнатенко служил на руководящих должностях в областной ГИБДД. Может, страничку агентства-министерства на сайте Игнатенко (он, кстати, коренной калининградец. – Прим. авт.) и обновит. 

Аэродром подскока 
Если обернуться на несколько лет назад, можно проследить навязчивую тенденцию – быть первым парнем на калининградской земле полезно для дальнейшей карьеры. 
Например, Николай Цуканов из наших губернаторов переместился в кресло полпреда президента РФ сначала на Северо-Западе, а потом на Урале. Поработав в свое время в Калининграде замами полпреда, Станислав Воскресенский и Михаил Ведерников получили в итоге по области: один – губернатор Ивановской, второй – Псковской. Сменивший Цуканова в Калининграде Евгений Зиничев до этого возглавлял региональное управление ФСБ, потом немного помучился как и. о. главы области, затем побыл замдиректора ФСБ, а сейчас генерал-полковник успешно руководит МЧС. Тот же Эдуард Батанов не сегодня-завтра официально станет вице-губернатором Санкт-Петербурга по транспортному  и инвестиционному профилям. Так что по всему выходит: мы – классный аэродром подскока для роста по российской служебной лестнице. 
Кстати, место Батанова до сих пор свободно. И, как говорят в кулуарах власти, скорее всего, его займет выходец из Москвы или Питера. А как иначе, если наша область стала местом освоения такого массива федеральных денег? 

02-Батанов-(2).jpg
Перед отъездом Эдуарду Батанову вручили медаль за заслуги перед нашей областью 

фото с сайта правительства области 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3