или Зарегистрироваться
Общество
640
0
22 января 2019

Хозяева остались без медалей

В Калининграде впервые прошли поединки чемпионата России
Наша газета писала, что Калининград впервые в истории стал городом-организатором чемпионата России по греко-римской борьбе.

Похвала от Карелина
Лучшие борцы страны сражались за медали с 17 по 21 января во Дворце спорта «Янтарный».
– Решение провести чемпионат в Калининграде мы приняли в декабре, – рассказал «Стране Калининград» президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. – Главной причиной стало то внимание, которое оказывается к развитию нашего вида спорта со стороны руководителей области, и победа калининградца Мусы Евлоева на чемпионате мира в Венгрии.
Зрители (а в субботу их на трибунах было до трех тысяч) увидели 250 спортсменов из 40 субъектов РФ. На церемонии открытия к участникам обратился самый знаменитый борец современности Александр Карелин.
– Я уж чересчур часто посещаю Калининград, – улыбаясь, говорит легендарный «Сан Саныч». – Утомляю своим присутствием местную федерацию борьбы и Олимпийский совет Калининградской области. Знаю не понаслышке, как здесь любят борьбу. Братья Белоглазовы, Андрей Шумилин, Алексей Шемаров – имена этих калининградских спортсменов вписаны золотыми буквами в летопись отечественной вольной борьбы. А сейчас и в греко-римской борьбе есть большие успехи, связанные с Мусой Евлоевым. То, как калининградцы организовали чемпионат, – выше всяких похвал. Настоящее шоу! Надеюсь, зрители получили удовольствие и от красивых схваток.

Уверенное «золото»
Наибольшее внимание зрителей и журналистов приковало выступление двукратного олимпийского чемпиона Романа Власова из Новосибирска.
Он уверенно взял «золото» в весовой категории до 77 кг, одержав победы во всех пяти схватках с убийственным результатом – 58-1 по баллам!
Калининградскую область представляли пятеро борцов. 
К большому сожалению, никому из них не удалось подняться на пьедестал.
Воспитанник училища олимпийского резерва Тимофей Андреев в 1/8 финала веса до 60 кг уступил Георгию Тибилову. Тигран Петросян (до 72 кг) – в квалификации серебряному призеру Кубка мира 2016 года Денису Муртазину. Сергей Акимов и Максим Лобанов, выступавшие в весе до 77 кг, не преодолели 1/16 финала, не устояв перед Ахмедом Кайцуковым и Саид-Магомедом Мусаевым соответственно.
Лучшим стало выступление Арслана Зубаирова (до 72 кг) – он добрался до четвертьфинала, последовательно победив Александра Пайвина и Валентина Кольчикова. Увы, но в четвертьфинальном поединке Арслан «всухую» (0-5) уступил будущему чемпиону Абуязиду Манцигову, а в утешительной встрече за «бронзу» – Магомеду Ярбилову (2-11)..

23-греко-римская-борьба.jpg
Бросок прогибом – самый зрелищный элемент греко-римской борьбы. Калининградские зрители явно были довольны увиденным

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27