или Зарегистрироваться
Общество
819
0
18 января 2019

Тарифный коридор по ОСАГО расширили

Что еще принесли январские изменения в законодательстве
Газета «Страна Калининград» продолжает рассказывать о наиболее важных новшествах наступившего года. 

Молодые заплатят больше
С 9 января в России стоимость полисов ОСАГО начали рассчитывать по новым тарифам и с новыми коэффициентами. Как разъяснила «Российская газета» (16+), одним из главных изменений стало расширение тарифного коридора, в пределах которого страховщик может назначать стоимость полиса. Его границы раздвинули на 20% как вниз, так и вверх. И теперь диапазон составляет от 2746 до 4942 рублей вместо 3432 и 4118 рублей. 
Второй момент – появились 58 значений коэффициентов, по которым будут рассчитывать конкретному водителю стоимость полиса ОСАГО. К примеру, впервые появились коэффициенты по возрасту и стажу водителя. В соответствии с ним первое снижение стоимости предусмотрено для водителей возрастом старше 30 лет и со стажем управления более 9 лет. Для этой категории коэффициент возраст-стаж будет равен 0,96, скидка составит 4%. Для тех, кто старше 35 лет, скидка заработает при стаже управления от 6 лет. Самая большая скидка ожидает автовладельцев старше 59 лет и со стажем управления также от 6 лет и составит 7%. То есть больше всего за полис ОСАГО будут платить молодые водители. 
По словам председателя организации по защите прав автомобилистов «ОСА» Георгия Румянцева, третье новшество касается тех, кто часто нарушает ПДД, становится виновником аварий и имеет много штрафов. 
– Предполагается, что водители, у которых много нарушений, будут приобретать полис ОСАГО по повышенной стоимости, – рассказал корреспонденту «СК» Георгий Румянцев. – Раньше такого не было, и я считаю это нововведение справедливым. Дисциплинированный водитель с большим безаварийным стажем должен платить меньше, чем злостный нарушитель. Так что это положительный момент. Кроме того, разработчики предложили отменить два коэффициента при расчете стоимости полиса ОСАГО – место регистрации и мощности двигателя. 
Также стоимость ОСАГО хотят сделать зависимой от того, красный у вас регион или зеленый. Напомним, что еще в 2016 году Российский союз автостраховщиков (РСА) составил рейтинг регионов в зависимости от сумм и количества страховых выплат. В красные зоны попали территории, где эти показатели превышают среднероссийские, а в зеленые – где они меньше. По данным РСА, Калининградская область относится к зеленой территории. Но в целом местные эксперты все равно ожидают повышения стоимости ОСАГО. 
– При этом надо отметить, что все изменения, связанные с ОСАГО, будут вводиться постепенно. С 9 января начался первый этап либерализации 
ОСАГО. Так что посмотрим, как будет развиваться ситуация, – говорит Георгий Румянцев. 

Легкости перевода
До конца января Банк России представит общественности новый Сервис быстрых платежей. Еще до нового года его тестировали 12 банков. 
Как сообщила «Российская газета» (16+), сервис позволит мгновенно переводить средства между клиентами как одного, так и разных банков по номеру телефона, адресу электронной почты, а также через мессенджеры и соцсети. При этом тариф оператора сервиса для банков не превысит 6 рублей за операцию. Для пользователей сервис начнет работать уже в конце первого месяца 2019 года. 

Пошлину возьмет почта 
С 1 января все покупки в зарубежных интернет-магазинах стоимостью от 500 евро облагаются пошлиной. 
– Если в течение календарного месяца этот порог будет превышен – в рамках одной или нескольких покупок – или общий вес заказов окажется больше 31 кг, то покупатель обязан заплатить 30% от суммы, на которую порог превышен, но не менее 4 евро за каждый килограмм сверх лимита, – пояснила «СК» Бируте Ерохова, главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС Калининградской области (филиал ФГУП «Почта России»). – Например, при общей стоимости заказанных в течение месяца товаров, равной 550 евро, пошлина в размере 30% будет взиматься с 50 евро, на которые превышен порог беспошлинного ввоза.
Как рассказали в УФПС, Почта России совместно с Федеральной таможенной службой разработала техническое решение, которое позволит клиентам оплачивать пошлину при оформлении заказа в зарубежных интернет-магазинах без посещения отделений почтовой связи. Пилотный проект по дистанционному взиманию таможенных пошлин через почту стартовал 9 января. Процесс оплаты пошлины идентичен оплате покупки банковской картой в сети интернет, он осуществляется непосредственно на сайте онлайн-магазина, и необходимости переходить на другие страницы или сайты нет. 

10-Деньги-ОСАГО.jpg
Эксперты считают справедливым предложение ввести повышенную стоимость полиса ОСАГО для водителей, часто нарушающих ПДД 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2