или Зарегистрироваться
Общество
725
0
17 января 2019

Неисправный котел стал причиной смерти 56-летнего мужчины

В этой же квартире от газа пострадали три женщины и ребенок
Трагическое ЧП случилось вечером 10 января в Светлогорске в многоквартирной новостройке на улице Архитектора Попова. 
В тот злополучный день 56-летний калининградец приехал туда, чтобы протопить загородное жилье, для этой цели и был включен газовый котел. Спустя время мужчина перестал отвечать на звонки жены. Забеспокоившись, женщина связалась по телефону с соседом и попросила его проверить, что происходит. В итоге выяснилось, что машина супруга припаркована рядом с домом, но на стук соседа в закрытую квартиру никто не отвечает. Вместе с подругой и ее несовершеннолетним ребенком женщина поехала в Светлогорск, чтобы окончательно разобраться в происходящем. К сожалению, итог оказался трагичным – она нашла мужа на кухне мертвым.
Тут же на место была вызвана неотложка, фельдшер из бригады скорой медицинской помощи констатировала смерть пострадавшего и стала оформлять необходимые документы. Спустя некоторое время три женщины и ребенок почувствовали себя плохо и начали терять сознание. Из квартиры их вывели водитель неотложки и сосед. Хозяйка квартиры и ее подруга с ребенком быстро пришли в себя и отказались от госпитализации, фельдшера же скорой в тяжелом состоянии доставили в реанимацию БСМП.
На место прибыли сотрудники газовой службы и спасатели. В противогазах они вошли в квартиру и измерили состояние воздуха. Датчики в ванной комнате показали большое количество продуктов неполного сгорания газа в воздухе. После проветривания помещений в квартиру были вызваны сотрудники полиции и Следственного комитета по Калининградской области.
– Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что причиной смерти 56-летнего владельца квартиры стало отравление продуктами сгорания газа, – пояснили корреспонденту «Страны Калининград» в пресс-службе областного Следственного комитета. – Сотрудники правоохранительных органов изъяли газовую документацию. Известно, что газовый котел устанавливал в 2018 году застройщик жилья. Вопросами эксплуатации газового оборудования в этом доме сегодня занимаются специалисты. Следствие даст правовую оценку действиям должностных лиц организации, ответственной за установку и безопасную эксплуатацию газового оборудования в квартире. 
Печальная история имела продолжение: на следующий день подруга хозяйки и ее ребенок все же вынуждены были обратиться за помощью к медикам из-за плохого самочувствия. После обследования их госпитализировали, а спустя четыре дня терапии и наблюдения выписали домой.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2