или Зарегистрироваться
Общество
884
0
10 января 2019

Эскроу-счета, билеты без возврата и отдых за счет работодателя

Изучаем главные российские законы 2019 года
В наступившем 2019-м калининградцев, как и всех россиян, ждут более 50 законодательных новелл. «Страна Калининград» выбрала наиболее важные. 

  • Дольщиков вновь застраховали
Государство продолжает регулировать сферу долевого строительства. Новшество начнет действовать с 1 июля. С этой даты застройщики перейдут на эскроу-счета. Их могут открывать банки, юрфирмы, другие компании, и на таком счете могут содержаться документы, денежные средства и даже числиться имущество до выполнения определенных условий. В нашем случае – дольщики будут класть на такой счет деньги при заключении договора участия в долевом строительстве. Взять их оттуда компания-застройщик не сможет и строить будет за свои средства либо банковские кредиты. Доступ к средствам дольщиков на счете застройщик сможет получить только после введения дома в эксплуатацию. В случае банкротства строительной компании или проблем у нее дольщики могут вернуть свои деньги, а не пополнять реестры обманутых. В США, к примеру, эскроу-счета давно используют в сделках с недвижимостью. 
 
  • Пассажиры смогут сэкономить 
Как сообщили в пресс-службе Минтранса РФ, в этом году можно покупать невозвратные железнодорожные билеты в поезда дальнего следования. Причем их стоимость ниже на 10–20% в отличие от возвратных. 
– Разница в стоимости будет варьироваться в зависимости от периода совершения поездки, – говорится в сообщении Минтранса.
Брать их можно, когда точно уверен в дате отъезда. Но законодатель предусмотрел ситуации, когда отмена поездки произошла не по вине пассажира, а значит, хотя бы часть денег ему даже за невозвратные билеты могут вернуть. К таким случаям отнесены внезапная болезнь пассажира или едущего с ним члена семьи, смерть близкого родственника, отмена или задержка отправления поезда и если пассажиру не предоставили указанное в билете место. 
 
  • Путевка будет выгодна всем
Эта новость из разряда приятных. Закон обсуждали уже давно. И вот с 1 января 2019 года организации смогут оплачивать своим сотрудникам затраты на отдых в России в сумме до 50 тысяч рублей. В этом случае предприятие на ту же сумму сможет снизить налогооблагаемую базу налога на прибыль. При этом компенсация может касаться не только самого работника, но и его супруга, детей (до 18 или 24 лет. В последнем случае, если те учатся на дневных отделениях. – Прим. авт.), а также родителей. 

05-Дольщики.jpg
Скоро застройщик сможет получать доступ к деньгам дольщиков только после сдачи дома. Глядишь, и митинги прекратятся...

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27