или Зарегистрироваться
Наш край
4519
0
12 декабря 2018

«К самолетам придется привыкнуть»

Так говорят жителям Чкаловска представители Балтийского флота 
На подъезде к Чкаловску водитель редакции газеты «Страна Калининград» Игорь Макаров, военный в отставке, начал вспоминать:
– В 1960-е перед поселком был шлагбаум, у которого дежурил солдат. А вот тут работал магазин «Военторг», где можно было купить разные вкусности, которых в Калининграде в те времена днем с огнем не сыщешь. 
Того Чкаловска давно уже нет. Вместо поселка на картах города более года значится микрорайон с таким же названием, где как грибы после дождя растут многоэтажки. Здесь есть своя улица Мира и своя улица Калинина. А большинство жителей далеки от военной службы.

Переезжают местные 
И все же минувшей осенью жителям Чкаловска, да и других районов города внезапно напомнили, почему в советские годы северо-западную часть Калининграда назвали именем летчика-испытателя Валерия Чкалова. Мощный и непрекращающийся гул военных самолетов заставил многих всмотреться в небо. После многолетней масштабной реконструкции заработал аэродром «Чкаловск». И сегодня жители микрорайона активно учат, что такое глиссада и сколько самолетов в эскадрилье.
– Экипажи 72-й авиабазы морской авиации Балтфлота приступили к перебазированию с аэродрома Черняховск на аэродром Чкаловск, – еще в начале октября поясняли журналистам «СК» в пресс-службе Балтфлота. – Теперь на обновленной взлетно-посадочной полосе могут совершать посадки все типы военных и гражданских самолетов. Новые характеристики полосы также позволяют совершать взлет нескольким боевым самолетам одновременно. Кроме того, расширены возможности аэродрома по размещению авиатехники – значительно увеличены стоянки и рулежные дорожки. На обновленном аэродроме могут размещаться более пяти разных типов летательных аппаратов.
Сейчас в небе над Чкаловском тихо. Но это временно. Как пояснил «Стране Калининград» начальник отдела пресс-службы ЗБО по Балфлоту Роман Мартов, у военных перерыв между окончанием старого учебного года и началом нового. Вскоре активные полеты, в том числе ночные, возобновятся.
– К этому придется привыкнуть, – говорит представитель военного ведомства. – Застройщики знали, что реконструкция аэродрома Чкаловск когда-то да завершится и полеты возобновятся. 
Жители Чкаловска разделились в своем отношении к ожившему аэродрому. 
– Поверьте, ни для кого не было секретом, что это когда-нибудь случится, – делится местная жительница, мама троих детей Ольга Золотопух. Вся ее жизнь связана с Чкаловском. Отец работал техником на аэродроме. – Большинство тех, кто заселился в новые дома, это не приезжие из других регионов, а калининградцы, молодые семьи, которые решили осесть здесь. И они прекрасно знают, что такое Чкаловск и аэродром. Конечно, сейчас есть проблемы, к примеру, у жителей последних этажей по ул. Жиленкова. В советское время у нас окна были деревянными. Когда самолеты взлетали, они тряслись! 

Поликлиника и новая школа – в мечтах 
По словам местных активистов, в Чкаловске сегодня проживают около 20 тысяч человек, если считать вместе с жителями ближайшего садового товарищества. 
– Нас уже больше, чем зеленоградцев. Чкаловск смело можно было назвать городом, если бы власти не подсуетились и не сделали из поселка микрорайон. При этом число домов растет, а вся социальная инфраструктура осталась с советских времен. О поликлинике вопрос остро встал еще в 2007–2010 годы, когда у нас началась активная застройка, – говорит Ольга. – После многочисленных обращений во властные структуры нам было обещано, что в новом доме, который появится на ул. Мира, весь первый этаж будет занимать поликлиника (одна половина – для детей, другая – для взрослых). Но после разбирательств в арбитражном суде вместо 900 кв. м под поликлинику застройщик оставил всего 300 «квадратов» на кабинеты общей врачебной практики. В итоге у нас там размещаются всего несколько врачей общей практики. Детская поликлиника расположена в другом месте, там всего два педиатра, и мы вынуждены часами сидеть в очереди в маленьком помещении. 
Сегодня в местной школе № 11 учится более 1300 детей вместо положенных 600. Занятия идут в две смены. 
– В октябре к нам приезжал губернатор, – говорит Ольга. – И группа активистов пробилась к нему, чтобы рассказать о нашей проблеме. Но Алиханов нам прямо заявил, что вторую школу строить в Чкаловске не будет! Пусть дети ездят на Сельму. Но мы все же должны иметь право выбора, куда отправить своего ребенка – в школу у дома или в Калининград. Поэтому мы попросили если не школу, то хотя бы сделать пристройку к старой школе. 
Местные жители рассказали еще об одной проблеме. Не такой важной, как школа или поликлиника. Но от этого еще больше не верится, что власти не могут решить ее уже много лет.
– В Чкаловске всего несколько остановок – по две на приезд (у храма и Дома культуры) и на отъезд, – рассказали нам жители. – При это павильоны есть на тех остановках, к которым люди приезжают из Калининграда – выходят из автобуса и бегут домой. Стоять под навесом нужды нет. А две остановки, с которых мы уезжаем в Калининград или соседние поселки, стоят без крыши! И одна из этих остановок – у школы. Дети ждут автобуса под дождем и снегом. Вы не поверите, но местные активисты более пяти лет просят даже не дать денег на строительство новых остановок, а перенести имеющиеся туда, где они больше нужны. Но нам говорят, что проблема в дороге, которая должна соединить Сельму и нашу улицу Лукашова. А ее обещают не первый год. 
Ситуацию с многострадальной трассой Сельма – Чкаловск на днях прокомментировал губернатор Антон Алиханов. По его словам, при начале строительства выяснилось, что в проекте допустили ошибку. «Проектно-сметная документация исходила из уровня влаги и воды в июле. У нас это не сильно дождливый месяц, но почему-то разработчики взяли за основу для проектирования лишь его. И получилось, что отдельные участки дороги нужно поднимать на 60 см», — пояснил губернатор в ходе горячей линии 3 декабря. 
Словом, сюр, да и только. Но городу пришлось возвращать области более 260 миллионов рублей, расторгать контракт с подрядчиком и делать все по новой, начиная с корректировки проекта. В 2019 г. дорога должна быть все же готова.

Бомбардировщик стоит на аварийном фундаменте
Что интересно, самолеты доставляют проблемы жителям Чкаловска не только в небе, но и на земле. Во втором случае речь о местном символе, установленном на центральной площади в 1980 г. ИЛ-28. Самолет весом в 13 тонн стоит на аварийном фундаменте. В некоторых местах есть дыры, в которые под землю может провалиться ребенок.
– Не поверите. Когда Алиханов к нам приезжал, все тут постояли-поахали – и все! Дыры с тех пор никак не прикрыли. А самолет – это наша любовь и боль одновременно, – рассказывает Ольга. – Мы, когда маленькими были, по нему лазали. Кабина тогда еще была стеклянная. А сегодня он покрыт столькими слоями краски, что больше похож на какой-то макет, чем на реальный самолет. О бюстах летчиков то же самое можно сказать.

Пристройка все же будет! 
И все же хочется надеяться, что Чкаловск ждут перемены. Как рассказали в правительстве области, в 2019 г. на развитие этого микрорайона будет направлено 17 миллионов рублей. Из бюджета Калининграда также ожидается выделение такой же суммы в рамках софинансирования. Среди запланированных на будущий год проектов – строительство спортплощадки рядом со школой № 11, в том числе футбольного поля с искусственным газоном, беговыми дорожками с травмобезопасным покрытием, площадками для занятий баскетболом и воркаутом. 
Как в свою очередь рассказали в администрации Калининграда, на данный момент уже начались подготовительные работы, чтобы рядом с чкаловской школой вырос еще один корпус. 
– Наши специалисты подготовили техническое здание на разработку архитектурного проекта пристройки, – пояснил корреспонденту «Страны Калининград» заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин. – Планируемый срок его представления – 2019 год. Новое здание будет рассчитано на 500 ученических мест. 
Также, по словам Артура Леонидовича, в планах на 2019 год – реконструкция гидротехнических сооружений и улучшение экологического состояния притока реки Голубой с благоустройством рекреационной зоны в границах улиц Беланова – Горбунова – Мира – Губайдулина и Калачева. 

От редакции. 
Этой публикацией мы начинаем проект «Пригороды», в котором будем рассказывать, чем живут окраины Калининграда. Вам тоже есть что о них рассказать? Звоните в нашу редакцию по тел. 31-24-11, пишите на [email protected] журналисту Ольге Саяпиной.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27