0
11 декабря 2018

Нас подкосила «Уралочка»

Калининградский «Локомотив» потерпел первое поражение в чемпионате России
В субботу 8 декабря наши волейболистки в ДС «Янтарный» сыграли с хорошо знакомой свердловской «Уралочкой». В этом году соперницы уже дважды встречались в рамках кубка страны. Причем неизменно побеждали друг друга в гостевых матчах.
Традиция продолжилась.
Первая партия завершилась с ощутимым преимуществом «Уралочки»
(25-17). Во втором сете ситуация изменилась. Калининградки, подгоняемые 5-тысячной армией болельщиков, взяли убедительный реванш у соперниц –
25-18. Отлично начали наши третью партию (вели 5-2), однако затем в течение трех минут пропустили шесть очков (6-8), и уралочки стали стремительно уходить в отрыв. «Локомотив» уступил третий сет 16-25.
Четвертая партия проходила как на качелях и завершилась с небольшим преимуществом хозяек – 25-22.
Дополнительный укороченный пятый сет был полон драматизма. Проигрывая гостьям в дебюте со счетом 3-6, 4-8, 9-11, «Локомотив» восстановил равновесие, вышел вперед (15-14) и даже заработал победное 16-е очко. Но видеопросмотр по запросу «Уралочки» показал касание сетки нашей волейболисткой. Счет стал 15-15, и расстроенные калининградки позволили соперницам набрать еще два очка. Итог – 17-15 в пользу «Уралочки» в пятой партии и 3:2 в матче.
– Эта была игра двух равных команд, – отметил главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков. – Огромное значение имели концентрация, выдержка, физическое состояние игроков. И в этих компонентах достойно себя проявили и мы, и «Уралочка».
– Игра получилась отличной – лучшей, пожалуй, в нынешнем чемпионате, – добавил опытнейший наставник «Уралочки» Николай Карполь. – До этого мы встречались и с московским «Динамо», и с казанским, и с краснодарским. Но сегодняшний матч превзошел те игры!
Самой результативной в составе «Локомотива» вновь стала кубинка Ана Клегер, набравшая 29 очков. Несмотря на поражение, калининградские волейболистки продолжают возглавлять таблицу российской Суперлиги.
На этой неделе Калининград станет столицей российского женского волейбола. В нашем городе пройдет «Финал четырех» Кубка страны. Помимо «Локомотива», трофей будут оспаривать московское и казанское «Динамо» и «Енисей» (Красноярск). Болельщиков ждут в ДС «Янтарный» 13 и 14 декабря.

Преодолеть уральский блок наши волейболистки не смогли. Ждем от них победы в кубке страны