или Зарегистрироваться
Общество
636
0
11 декабря 2018

ЧМ удвоил товарооборот области с Белоруссией

Минск считает нас одним из ключевых торгово-экономических партнеров
На прошлой неделе в Светлогорске состоялось ХV заседание Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с Республикой Беларусь.
В нем приняли участие заместитель премьер-министра РБ Михаил Русый, представители белорусского правительства, правительства Калининградской области и руководители бизнес-структур обеих стран. Особо активно регион работает с Гродненской, Гомельской и Брестской областями.
– Удвоение товарооборота по сравнению с прошлым годом было обусловлено реализацией крупных проектов – это строительство объектов к чемпионату мира по футболу, аэропорта и многого другого, – сказал на заседании губернатор области Антон Алиханов. – И в будущих проектах нам также понадобятся опыт белорусских строителей, проектировщиков и поставки стройматериалов: это дорожная инфраструктура, онкологический центр, культурно-музейный центр на Октябрьском острове и многое другое. 
Есть договоренности и в сфере туризма: в следующем году планируется увеличить турпоток благодаря вводу электронных виз и упрощенному визовому режиму в Республике Беларусь.
Михаил Русый подчеркнул, что наша область – один из ключевых торгово-экономических партнеров Белоруссии. 
– В этом году у нас есть реальная возможность превзойти исторический максимум по объему товарооборота. Необходимо на 2019–2021 годы поставить амбициозную задачу и выйти на цифру в 500 миллионов долларов. Это выгодно для обоих государств, так как влечет за собой создание новых рабочих мест, – сказал Михаил Русый.  – К примеру, мы построили в этом году крупные меховые комбинаты, нам необходимо увеличивать количество пушного звероводства. Серьезные возможности есть в производстве лифтового оборудования здесь, в Калининградской области. Готовы помочь в развитии дорожной сети, лесной отрасли, медицине, строительстве. Окажем содействие не только в возведении онкоцентра, но и в его технологическом оснащении, подготовке кадров. Поделимся своими наработками – в Гродно в следующем году будет введен такой центр. 

Только цифры
В январе – сентябре 2018 года товарооборот Калининградской области с Республикой Беларусь составил 270,8 млн долларов: рост по сравнению с аналогичным периодом 2017-го – в 2,1 раза. Из них экспорт – 115,5 млн долларов (рост в 2,7 раза), импорт – 155,3 млн долларов (рост на 80,4%).

02-в-номер222.jpg
Калининградцы давно привыкли и полюбили специализированные магазины с белорусской продукцией

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3