или Зарегистрироваться
Общество
1641
0
06 декабря 2018

Что и когда подорожает

Жители Калининграда уже платят больше за проезд во всех видах общественного транспорта 
В общественном транспорте Калининграда с 1 декабря повысилась стоимость проезда. В автобусах и троллейбусах пассажиры теперь платят 24 рубля вместо прежних 20. Проезд в микроавтобусе подорожал с 22 до 26 рублей. 
Предупреждающие объявления в муниципальном транспорте появились накануне. Поэтому большинство пассажиров уже были подготовлены к неприятным переменам. 
– В основном люди знали о предстоящем подорожании, – высказалась кондуктор автобуса. – Теперь привыкаем сдачу давать по-новому. Не так удобно, как при «круглой» стоимости билета.
– Решение непопулярное, но необходимое, – прокомментировал ситуацию журналистам председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин. – Но в течение двух предыдущих лет повышения не было. И даже при цене билета в 24 рубля у нас стоимость проезда ниже, чем в других регионах России. Топливо дорожает, зарплаты сотрудников «Гортранса» растут — все они платят налоги, а это доходы в бюджет. 
При этом в следующем году власти Калининграда намерены внедрить в общественном транспорте «электронные билеты». Затраты на новшество потянут на 40 млн рублей. Но, по словам Кропоткина, это не должно отразиться на стоимости проезда для горожан. 
– Я надеюсь, что стоимость билета не будет меняться в течение двух-трех лет, — сказал он. 
Напомним, что расчеты, свидетельствующие о том, что нужно повышать стоимость проезда в Калининграде, местные перевозчики начали заявлять еще прошлым летом. Они по очереди обращались в региональную службу по тарифам и просили поднять цену на билеты. Правда, не до 24 и 26 рублей, а от 28 до 35 рублей. Но, как теперь видим, это предложение не прошло. 
– В этом случае рост тарифа составил бы от 40 до 60%, – пояснял тогда «Стране Калининград» глава областного ведомства Кирилл Юткин. 
Сейчас рост – 20%. 
– Я посчитала, что для нашей семьи из трех человек, где уже нет школьников, расходы на проезд вырастут почти на 9000 в год. Это если взять по две поездки в день. А в условиях, когда все дорожает, а зарплата не растет, это довольно существенно, – поделилась с корреспондентом газеты «Страна Калининград» одна из пассажирок городского автобуса. 

Два этапа роста 
Предновогоднее подорожание проезда – не единственное, чего ждать в ближайшее время. «Страна Калининград» уже рассказывала, что Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым повышение платы за ЖКХ теперь будет происходить в два приема. И первый случится уже с 1 января 2019 года: 
– с 1 января 2019 года индексация составит 1,7%;
– с 1 июля 2019 года – еще 2,4%.
Связано это с тем, что 1 января в стране повысится налог на добавленную стоимость (НДС) – с 18% до 20%, что само по себе приведет к росту цен на многие товары и услуги. В том числе коммунальные. И чтобы летом будущего года жители разных регионов не охнули под прессом сильно подскочивших тарифов, было решено их разбить на две части. 
Как пояснили «Стране Калининград» в региональном министерстве строительства и ЖКХ, новые тарифы для всех других ресурсных организаций, в том числе теплоснабжающих, будут определены не позднее 
20 декабря этого года. 

Электротариф уже утвердили 
На сайте региональной Службы по госрегулированию цен и тарифов уже можно найти информацию о стоимости одноставочных тарифов на электричество. С 1 января 2019 года для домов с газовыми плитами стоимость 1 кВт подрастет с 4,05 до 4,12 рубля (а с 1 июля – до 4,20). Для домов с электрическими плитами – с 2,84 до 2,88 рубля (с 1 июля – до 2,94). Электричество в сельской местности обойдется также в 2,88 рубля (с 1 июля – 2,94 рубля). 

Взнос на капремонт не вырастет
Единственная положительная новость последних дней: в будущем году не вырастет размер взноса на капремонт. 
В конце ноября в областной Думе был принят Закон Калининградской области «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2019 год». Он оставлен на прежнем уровне – 5,90 рубля на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц. Из областного бюджета на 2019 год планируется выделить около 350 млн рублей на софинансирование.

Только цифры
  • Сколько стоит проезд в других городах 
  • Екатеринбург: 28 рублей – на все виды транспорта. 
  • Иркутск: 20 рублей – коммерческий автобус днем и 25 – вечером, трамвай и троллейбус – 15 рублей. 
  • Камчатка: 27 рублей – автобус.
  • Киров: 22 рубля – автобус и троллейбус.
  • Краснодар: 26 рублей – автобус.
  • Нижний Новгород: 28 рублей – автобус.
  • Орел: 17 рублей – все виды транспорта.
  • Оренбург: муниципальный транспорт – 17 рублей при безналичном расчете и 20 наличными. Частники – 22 рубля.
  • Пенза: автобус – 21 рубль, маршрутка – 23 рубля, троллейбус – 20 рублей. 
  • Пермь и Тула: 20 рублей – на все виды транспорта.
  • Рязань: 23 рубля – автобус, троллейбус и частные маршрутки. 
  • Самара: 25 рублей – на все виды транспорта.
  • Ульяновск: 20 рублей – маршрутки, после 20.00 – 24 рубля, трамвай – 17 рублей, автобус – 16 рублей.
  • Ярославль: муниципальный транспорт – 23 рубля, маршрутки – 26 рублей.
  • Зарплата директора МКП «Калининград-ГорТранс» за три года
Директор муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс»Анатолий Мухомор, он же муж первого зама главы администрации Калининграда Светланы Мухомор, показал в декларации за 2017 год доходы в размере 1,776 млн рублей (или 148 тысяч рублей в месяц). За 2016 год было 1,621 млн рублей, а за 2015-й – 1,537 млн. То есть можно судить об убедительном росте благосостояния. 

03-подорожание-проезда.jpg

в-номер-3.jpg
При ежедневных поездках только до работы и обратно теперь каждый взрослый житель Калининграда заплатит за год почти на 3000 рублей больше 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2