или Зарегистрироваться
Общество
943
0
21 ноября 2018

До финиша добежали не все

Полумарафон в польском Гданьске собрал более четырех тысяч участников
В соседнем Гданьске состоялся традиционный полумарафон. Заявились на участие в нем 4154 спортсмена, но до финиша добрались на порядок меньше – 3377 бегуна.
Лучшим из россиян стал калининградец Василий Нестеров, бежавший под «именем» Сергея Серебро – тот отдал ему свой номер, так как не смог выйти на старт из-за травмы. У Василия – руководителя клуба «Амбермен» – в общем зачете 14-е место. 21-километровую дистанцию он пробежал за 1 час 16 минут 
15 секунд, что стало третьим результатом в возрастной группе «Мужчины 35–39 лет».
Примечательно, что днем ранее Нестеров также принял участие в забеге на 21 километр – в рамках Международного марафона памяти маршала А. Василевского на Верхнем озере в Калининграде, где показал абсолютно такое же время.
Вернемся в Гданьск. В тройку лучших россиян у мужчин (с личным рекордом – 1 час 27 мин. 39 сек.) пробился член калининградского отделения Союза журналистов Алексей Степанов, чьи фотографии нередко публикуются в «СК». Это был его 10-й забег и, по собственному признанию, – лучший по организации из тех, в которых он принимал участие.
– Это был настоящий праздник, несмотря на раннее начало (9 утра по местному времени), дождливую погоду и даже ливень во второй части полумарафона, – рассказывает Алексей. – Трасса проходила через весь город, а финиш пришелся на территорию вблизи стадиона «Energa Gdansk», где играет команда польской футбольной экстра-лиги «Лехия». Финишную черту мы пересекали непосредственно в здании выставочного центра «AMBEREXPO». Красивые медали, отличная атмосфера забега, много иностранцев. Часть дистанции я бежал бок о бок с колумбийцем. Было много так называемых папочек – мужчин с детскими трехколесными колясками, в которых сидел ребенок. Мне очень понравилось!
Что касается женской части участниц, то здесь мы отметим Ирину Миронову из Нестерова, первенствовавшую в группе «Женщины 40–44 года». Ее время – 1 час 32 мин. 35 сек.
Добавим, что хватало необычных участников и участниц – один был в «балетной пачке», другая – в костюме банана. Много оваций сорвал поляк, финишировавший последним, но всю дистанцию бежавший босиком с национальным флагом своей страны.

полумарафон---Гданьск-(3).jpg
Стайеров в таких причудных нарядах калининградские спортсмены увидели впервые!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3