или Зарегистрироваться
Общество
531
0
22 ноября 2018

В области откроется «Атомкласс»

Участниками всероссийской программы станут ребята из Советска
Программа «Атомклассы» — это инициатива гос-корпорации «Росатом», которая реализуется с 2011 года по всей стране в рамках проекта «Школа Росатома». 
Ее идея в том, чтобы поддержать развитие естественнонаучного и математического образования в школах и дать возможность заинтересованным ребятам углубленно изучать любимые предметы, заниматься проектами.
В программе уже участвует более 30 школ. Первый «Атомкласс» вскоре появится на базе одной из школ Советска (инициатива будет реализована при поддержке Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций»), сейчас идет закупка оборудования.
Хотя «Атомкласс» еще не заработал, первое мероприятие проекта состоялось на прошлой неделе: на базе лицея № 10 Советска провели видеоконференцию, посвященную мирному атому и использованию атомной энергии в разных областях.
– Конференция проходила в Советске, но в ней участвовали школы со всей области — они подключались к онлайн-трансляции. На площадке ребята (всего около 50!) из Советска, Калининграда, Немана и Гусева показывали свои проекты по робототехнике и конструированию. Так, школьники из нашего Центра развития творчества представили модель завода по переработке и утилизации мусора, а воспитанники ДЮЦ Немана – транспортировщик радиоактивных отходов и ступенькоход (специальный лестничный подъемник для инвалидов). Последняя работа так впечатлила жюри, что ее авторов Татьяну Спирко, Данила Корнева и Артема Чубинца пригласили на экскурсию в компанию «Observer», которая как раз занимается производством ступенькоходов. В целом жюри, почетными членами которого стали Александр Вахрамеев, командор яхт-клуба «Ост-Вест», и представители клуба «Академия гениев», отметило, что все идеи были новаторскими и интересными, – рассказала Татьяна Ванифатьева, заместитель директора по научно-методической работе Центра развития творчества Советска. 
Участие в проекте «Атомкласс» даст нашим школьникам возможность не только углубить знания, но и откроет перспективы: так, в сети атомклассов есть свой рейтинг — лучшим достаются путевки на отраслевые смены «Мой класс-атомкласс», поездки на международные программы культурного обмена «Дети детям», квоты на участие в ежегодных атомвстречах и профильных сменах «Артека». Так что есть ради чего стараться!

14-В-видеоконференции-на-площадке-участвовало-50-школьников,-остальные-присоединилсь-к-онлйнтрансляции.jpg
В видеоконференции на площадке участвовало 50 школьников, остальные присоединились к онлайн-трансляции

14-Ребята-из-Калининграда,-Советска,-Гусева-и-Немана-представили-проекты-использования-атомной-энергии.jpg
Одни из победителей конференции – команда из Немана: Татьяна Спирко, Данил Корнев и Артем Чубинец

фото автора и из архива героев материала
Реклама

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3