или Зарегистрироваться
Общество
922
0
13 ноября 2018

Пропавшую в мае калининградку нашли в Багратионовском районе

Женщина, которую почти полгода искали родственники, умерла в поле
В статье «Помогите найти маму и бабушку!» («СК» № 22 от 30 мая этого года) мы рассказали о беде калининградки Оксаны Масляник. Она просила читателей помочь ей разыскать маму, 61-летнюю Светлану Репецкую. 
Напомним, пенсионерка ушла из дома 14 мая...
– Я пришла к маме, она жила отдельно и страдала провалами памяти, а ее не было дома. Тревоги сначала не почувствовала. И раньше случалось, что она выходила из дома, но всегда возвращалась. Я отвела своего младшего ребенка на развивающие занятия и вернулась, а ее не было. И опять ничего не екнуло… Подумала, что она еще гуляет, решили зайти позже. Спустя время пришли к ней вместе с супругом. Ситуация не изменилась… Мы начали искать, думали, может, ходит от своего дома до нашего… В итоге утром 15 мая обратились в полицию, – рассказала Оксана Масляник. 
Она надеялась, что статью в газете увидят люди, которые помогут найти маму! Чуть позже, в начале июля, мы повторили публикацию с призывом помочь в поиске женщины. Нам звонили неравнодушные читатели и спрашивали о судьбе пропавшей Светланы. Надежда теплилась, но новостей не было. 26 октября Оксане Масляник позвонили из полиции. 
– Мне сообщили, что на поле в районе поселка Партизанский Багратионовского района обнаружено тело похожей на маму по приметам женщины, – рассказывает ее дочь. – Обнаружил его мужчина, пасший овец. Вся одежда была при ней. Джинсы, кожаная куртка. Не понимаю, почему именно эта куртка? Ведь вещь эту она особо не любила и почти никогда не надевала. На ногах кроссовки (ранее предполагалось, что Светлана Репецкая покинула дом босая. – Прим. авт.), май выдался жарким, и я их убрала подальше, а поскольку обуви было много, то их пропажу я и не заметила. Золотые украшения – серьги и крестик были на ней, в карманах ключи и записки с информацией о том, что она страдает потерей памяти… Телефон мама с собой не взяла. По словам следователей, судя по позе, она, скорее всего, легла на спину поспать, наверное, устала… Маму мы похоронили, всем неравнодушным огромное спасибо за помощь в поисках…
Предусмотреть что-то, когда близкие страдают потерей памяти, сложно, по словам нашей героини, ее мама почти никогда не выходила из дома одна. Максимум – вынести мусор. Если ваши родные тоже страдают от потери памяти, специалисты советуют приобрести GPS-трекер или отслеживающий браслет, так как, пожалуй, это единственный вариант  остаться на связи со спонтанно собравшимся выйти из дома человеком.

Как понять, что перед вами человек с потерей памяти
Комментирует психолог Наталья Николаева:
– У таких людей растерянный вид, испуганные детские глаза, находятся они, как правило, в зажатом состоянии – сидят на одном месте и озираются. Или же, как роботы, по кругу могут двигаться по какой-то одной схеме. Идут бесцельно и напрямую, их не смутят встретившиеся на пути оградки, лужи, болотца, так как отсутствует даже самая простая ориентировка. В том числе у них сильно снижены термальные ощущения – холода, жары. Если в памяти осталась, как вариант, одна цепочка движения, могут, к примеру, ходить от автобуса к автобусу или, наоборот, стоять выжидать, как бы вглядываясь в лица. А вот помощи люди с потерей памяти не просят – этой нейронной цепи в головном мозге уже нет. Если увидели такого человека, то надо подойти, поинтересоваться. По разговору станет многое ясно – это невнятные, стереотипно повторяющиеся фразы, удивленные глаза. В этом случае надо позвонить в полицию и сообщить о местонахождении «потеряшки» или же, если у него есть мобильный, найти в контактах кого-то из родственников и позвонить. А вот родственникам людей с интеллектуальными нарушениями, несмотря на, казалось бы, неактивность, заторможенность близких, расслабляться нельзя! Их пассивность – обманчивое впечатление, так как,чем меньше становится сознательности, тем быстрее может наступить какое-либо непредсказуемое поведение. Вплоть до того, что человек может уйти из дома в одной рубашке, рвать на мелкие части бумагу и засовывать ее в розетки и т. п.

Если пропал человек
Начальник пресс-службы УМВД по Калининградской области Светлана Поставничая: – Если подобная ситуация случилась, то не тяните, сразу обращайтесь в полицию. Причем заявление может подать любой гражданин, кем бы он ни приходился пропавшему. И принять его обязаны в любом отделении полиции независимо от места пропажи. Если вы знаете или предполагаете, как был одет человек, составьте подробный список примет. 
И найдите наиболее свежую фотографию пропавшего, а лучше несколько. Обзвоните всех, кто может что-то знать о пропавшем. Постарайтесь восстановить картину произошедшего: кто видел его в последний раз, куда он должен был идти. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3