или Зарегистрироваться
Общество
927
0
23 октября 2018

В Калининграде прошел «каштановый» субботник

Активные горожане и местные чиновники убирали листву и сажали деревья
До наступления холодов в областном центре традиционно проходит месячник по благоустройству. Завершающим его аккордом стали городские субботники. 
Один из них прошел 20 октября в местах наибольшего скопления каштанов. Это парки «Южный» и «Центральный», сквер между улицами Гаражной и Горького, сквер Энергетиков, проспекты Калинина и Советский, Фестивальная аллея. Отсюда вывезли сотни мешков опавшей листвы, в которой зимуют куколки опасной моли-минера, повреждающей городские каштаны. 
На «каштановый» субботник вышли сотрудники администрации, активисты группы «Аллеи Калининградской области», представители других общественных объединений, школьники и студенты. В общей сложности около тысячи человек. В мероприятии участвовал губернатор Антон Алиханов. Вместе с мэром они ударно потрудились в парке «Южный». Там не только убирали листву, но и высадили около сотни деревьев – это липы, рябины и клены.
– Через несколько дней мы будем праздновать 100-летие комсомола, – обратился к собравшимся глава Калининграда Алексей Силанов, – комсомольские стройки, стройотряды, шефская помощь – это жизнь и судьба многих, кто присутствует сегодня на субботнике. Я искренне надеюсь, что нынешняя молодежь добрыми делами продолжит славные традиции. Мы вместе сможем сделать наш город чистым и уютным.
Муниципальное предприятие «Чистота» предоставило для сбора опавших листьев мощные вакуумно-уборочные машины. Шла в этот день и работа по очистке города от незаконной рекламы. Экопатруль при участии регионального Управления спорта и молодежной политики с помощью парогенератора очистил около десятка автобусных павильонов. 
А 21 октября общественники продолжили посадку деревьев в Первой Народной аллее, заложенной год назад вдоль шоссе Рощино – Романово. Напомним, в ноябре 2017 года там посадили 90 кленов остролистных и кленов-яворов. Саженцы были куплены на деньги, пожертвованные неравнодушными земляками. В воскресенье на аллее посадили еще 40 деревьев. 
Кстати, всего за эту осень в Калининградской области планируют высадить 470 тысяч деревьев.

В следующий раз собираемся 27 октября! 
Если вы хотите вложить свою лепту в защиту городских каштанов, не пропустите очередной субботник. 
Список «каштановых» улиц будет расширен. О нем можно будет узнать в своей управляющей компании, в мэрии Калининграда (тел. 92-33-16) или в отделе по благоустройству горадминистрации (тел. 92-34-72).
Инструменты для работы – грабли, лопаты, перчатки и мусорные мешки – участникам будут предоставлены на местах. 


02-в-номер.jpg
Семья Павляк пришла на общегородской субботник в полном составе, на работу взрослых вдохновлял двухлетний Сашок

02-IMG_5457.jpg
Кучи листьев вакуумными пылесосами убирали сотрудники МУП «Чистота» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3