или Зарегистрироваться
Общество
677
0
26 сентября 2018

Калинин в зелени, а моряки в трещинах

Стела у памятника-катера на Московском проспекте требует демонтажа
Калининград не обделен памятниками. Есть молчаливые вехи истории прошлых веков, есть советских или последних лет. 
И все они находятся в разном состоянии. Идешь, к примеру, по Московскому проспекту мимо катера-памятника морякам-балтийцам и читаешь на стене мемориального ансамбля: «Родина помнит!» А ближе подходишь и видишь на нем глубокие продольные трещины. 
И тогда задаешься вопросом, а действительно ли помнит? 
В минувшую пятницу, 21 сентября, по этому поводу состоялся, можно сказать, честный разговор. Чиновники городской администрации во главе с Алексеем Силановым вели его прямо на улице, рядом с этими самыми памятниками. На маршруте чиновников первым встретился памятник Петру Первому перед зданием штаба БФ. Затем побывали у памятника Шиллеру, Калинину и у монументов «Мать Россия» и «Морякам-балтийцам».
По словам главного специалиста отдела охраны культурного наследия городского управления культуры Константина Золошкова, в Калининграде большая сложность заключается в уходе за «новыми» памятниками из металла. Подрядные организации, нанятые для этого вида работ, хорошо справляются с камнем, а вот специалистов, владеющих технологиями по уходу и реставрации металлических изваяний, не много. 
Потому неудивительно, что памятник всесоюзному старосте и, считай, знаковая для города скульптура Калинина встречает гостей позеленевшей. Неотложных защитных и восстановительных работ требуют и постаменты – памятников Петру I, Шиллеру, «Борющихся зубров» (и сами скульптуры тоже. «СК» не раз пыталась привлечь внимание к тому, что на одной из фигур появилась сквозная дыра. Спустя время ее, к счастью, заделали. – Прим. авт.), памятника Калинину. В неблагополучном состоянии находятся стена и стела мемориала «Морякам-балтийцам». На трещинах установили «маячки», и они сигналят о том, что ситуация на памятнике усугубляется.
По словам главы города Алексея Силанова, впереди предстоит большая работа. 
– Памятники – это свидетельства истории нашего города и нашего края и должны находиться в нормативном состоянии, – подчеркнул он. – Мы со специалистами оценили их состояние, определили необходимые виды работ при подготовке проектной документации на разные виды реставрации и ремонта. Так или иначе, все памятники, которые есть в городе, и регионального, и федерального значения, мы в той или иной степени поддерживали в порядке, но теперь нужно разработать комплекс мер, привлечь специалистов, чтобы заложить средства в бюджет и разработать документацию.
Как сказал глава города, впереди большая дата – юбилей Великой Победы в 2020 году. 
– К этому времени мы намерены выполнить весь необходимый объем реставрационных и ремонтных работ на мемориальном комплексе «Морякам-балтийцам» на Московском проспекте. Скорее всего, предстоит демонтировать большую часть стены со стелой – в первую очередь для обеспечения безопасности. Также нужно сообща с горожанами, с ветеранскими организациями решить, как должен будет выглядеть обновленный мемориал.

памятник.jpg
Памятник отремонтируют до 2020 года. Его ждут серьезные реставрационные работы 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1