или Зарегистрироваться
Общество
804
0
26 сентября 2018

Аварийный мост отремонтируют в следующем году

Для жителей микрорайона Прегольский этот путепровод – единственная связь с городом 
Не каждый мост в Калининграде имеет название. К примеру, в районе Правой Набережной через ручей Лесной перекинут мост № 3. 
Несмотря на то, что в его имени есть только цифра, он не менее важен, чем другие инфраструктурные объекты. Этот одиннадцатиметровый мост – металлический с асфальтобетонным покрытием – единственная связь жителей микрорайона Прегольский с остальной частью Калининграда. 
При этом с 2016 года важный дорожный объект признан аварийным и не пригодным для эксплуатации. 
Но так как прервать автомобильное сообщение одним махом нельзя, на мосту ввели ограничение: разрешили эксплуатацию с нагрузкой общей массой до 17 тонн. А в новом году мост ждет ремонт. 

Срок – до мая
На прошлой неделе ситуацию со специалистами на месте обсудил глава Калининграда Алексей Силанов. Сейчас рядом с аварийным объектом возводится временный, замещающий мост. 
– Мы должны завершить работы по устройству нового проезда до конца октября, – пояснил ситуацию директор МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» Владимир Свинцов. 
Одновременно, по словам специалиста, ведутся работы по проектированию основного со-оружения. 
– Они должны быть завершены в ноябре, – уточнил Свинцов. 
Тогда же станет известна и сумма, в которую обойдутся ремонтные работы. По словам дорожников, ремонтные работы пройдут в два этапа. А окончательным сроком сдачи отремонтированного инфраструктурного объекта указан май 2019 года. После окончания работ оба моста – и старый, и новый – будут иметь одностороннее движение.
 – Было бы разумно использовать новый мост при движении в сторону Прегольского, а по старому, когда отремонтируем, выезжать из поселка, – высказал мнение Свинцов. 
Также пока дорожники не могут сказать, все ли виды транспорта смогут проезжать по отремонтированному мосту. Максимальную несущую способность определят после проведения необходимых испытаний. 
 – Думаю, ограничений не будет, – сказал специалист. 

Идут по графику
– Все идет в рамках ранее утвержденного графика, – прокомментировал после осмотра Алексей Силанов. – Думаю, к концу октября временный мостовой переход начнет функционировать, и тогда у нас появится возможность запланировать ремонт основного перехода, обеспечив при этом транспортную доступность Прегольского. Надеюсь, к концу I квартала следующего года все работы на этом объекте завершим. В бюджете на 2019 год мы предусмотрим все расходы на эти цели.
После того как работы на мосту завершатся, власти будут рассматривать вопрос ремонта дороги к поселку. Она тоже в очень плохом состоянии. 

Справка «СК»
• Мост № 3 имеет длину 11 м и ширину 5,23 м. Оборудован двумя навесными тротуарами шириной 36 и 48 см. 
• Проекта ремонта разрабатывает ООО «РИСАД» за 2,2 млн руб. 

мост2.jpg
Сейчас идет активное строительство временного замещающего моста. Его планируют закончить до конца октября 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27