или Зарегистрироваться
Общество
1048
0
29 августа 2018

«Бегал и орал, что все равно нас убьет»

После замечания о неправильной парковке агрессивный водитель начал стрелять в людей
Многих калининградцев потрясло ЧП, случившееся вечером 20 августа у супермаркета «Виктория», расположенного на пересечении улиц Борзова и Красной. 
Агрессивный водитель выстрелил в мужчину и его 32-летнего сына после того, как ему сделали замечание о неправильной парковке. Как это было, журналисту «Страны Калининград» рассказала жена и мать потерпевших Антонина. 

Ранили в плечо 
– Мы весь день ездили по разным делам: по поводу ремонта машины, памятника моей недавно ушедшей мамочке и прочего. Примерно к 17 часам, уже уставшие, решили заехать в попавшийся по пути супермаркет и купить продуктов. Живем мы в другом районе Калининграда, и рядом с нашим домом есть такой же магазин, но вот судьба! Решили, что быстренько купим здесь продукты, зато, когда приедем, то сразу поднимемся домой. Муж Валентинас еще сказал нам с сыном, мол, давайте скорее, – вспоминает Антонина. – Мы припарковались, сын Артур пошел в туалет, а я за покупками, супруг остался ждать нас на стоянке в машине. Если б я только знала, чем все это обернется!
Женщина с покупками вышла из магазина.
– Я смотрю и ничего не понимаю: с чего это все люди куда-то бегут? Вижу: невысокий мужчина с пистолетом в руках собирает с асфальта гильзы, страшно кричит и жутко матерится, мол, убью вас всех! 
И тут замечаю Валентинаса, он стоит, согнувшись вбок, и держится за плечо, а из-под его руки течет кровь… – срывается на рыдание Антонина. – Я кричу: «Что случилось?!», а он, бледнея, отвечает: «Артур сделал замечание больному человеку». Я была в шоке, даже не помню, откуда взялись скорая, полиция, наверное, их вызвали очевидцы… 
Позже, просматривая видео с камеры наблюдения на парковке супермаркета, Антонина смогла восстановить ход печальных событий. По ее словам, Артур вышел из магазина раньше и, увидев, что один из автомобилей стоит на парковке для инвалидов так, что занимает сразу два места, сделал «любителю большого пространства» замечание, мол, как паркуешься? 

Целился в лоб
В итоге между ним и нарушителем ПДД сначала завязалась словесная перепалка, а потом он кинулся прямо на Артура. Мужчины сцепились. Тогда на помощь сыну из машины вышел до этого спокойно куривший Валентинас. А из машины нападавшего для его поддержки вылетел 16-летний сын. В итоге водитель-нарушитель выхватил травматический пистолет и два раза выстрелил из него…
– Он целился мужу прямо в лоб, – плачет переживающая до сих пор события того дня Антонина. – Видимо, промахнулся и попал в плечо, еще одна пуля досталась моему сыну – она попала чуть ниже основания шеи между позвонками, изо рта у него пошла кровь. А ведь вокруг были еще люди, в том числе дети! А я в одночасье могла потерять единственного сына и мужа. Разве это нормально, чтобы после замечания человек стрелял? И пока не приехала полиция, этот водитель бегал и орал, что найдет нас и все равно убьет. Если честно, то на самом деле страшно, ведь чего можно ожидать от человека, уже поступившего подобным образом!
Пострадавшим оказали первую помощь, к счастью, пули попали неглубоко – только в ткани, сделали медицинскую экспертизу.
– На днях мы идем на встречу к следователю, а пока находимся в жутком стрессе от пережитого, – продолжает Антонина.
По сообщению пресс-службы регионального УМВД, на месте ЧП задержан мужчина 1957 года рождения. Его личность установлена, у него изъят травматический пистолет, на который он предъявил документы. По факту происшествия проводится проверка, по ее итогам будет принято процессуальное решение.
Напомним, за три летних месяца это уже второй случай серьезного автохамства на дорогах нашей области. В конце июля произошла драка на Приморском кольце, потому что водитель Opel не пропустил Mercedes, который пытался встроиться в автомобильный поток с обочины. После неудачной попытки заехать на полосу Mercedes врезался в Opel, но его водитель сделал вид, что не заметил этого, и продолжил движение. Mercedes остановился, из автомобиля вышли водитель и пассажиры и продолжили конфликт. Мужчина, который был за рулем Mercedes, несколько раз ударил водителя Opel. 
В результате пострадавший с тяжелой травмой головы попал в больницу.

Справка «СК»
На парковках часто предусмотрены специальные места для инвалидов. Занимать их не только неэтично, это также является административным нарушением. Если занять парковку для инвалидов, штраф составит до 5 тысяч рублей. Если водитель по праву занимает парковочное место для инвалидов, то нужно иметь при себе удостоверение либо медицинскую справку. Ведь наклеенный на стекло предупреждающий знак «инвалид» не является доказательством права на специальную парковку.

Комментарии
  • Фото- и видео- факты стоит отправить в ГИБДД
– К сожалению, неадекватных водителей на дорогах хватает, – говорит руководитель Общества защиты прав автомобилистов «Оса» Георгий Румянцев. – Если нарушивший правила ПДД водитель на ваше вежливое замечание реагирует негативно, то сразу можно заподозрить, что человек он агрессивный, и лучше с ним не связываться. Также мало пользы приносят и негодующие посты о подобном в соцсетях. Лучше зафиксировать нарушение ПДД и отправить фото- и видеоматериалы в ГИБДД, сотрудники ведомства должны рассматривать эти обращения. Также надо отправить и короткое заявление, в котором рассказать суть нарушения, указать место и время. На фотографии или видео должен быть четко виден госномер машины нарушителя спереди и сзади и, к примеру, факт того, что на авто нет знака «инвалид».
  • На кону жизнь, вызывайте специалистов
– Поучать нарушителя, не осознавая, что на кону собственная жизнь - большой риск, – объясняет психолог Наталья Николаева. – Раз водитель нарушил правила, это уже значит, что он не сильно социально  ориентирован и гарантии, что его реакция на замечание будет культурной, нет и лучше вызвать ГБДД. Инфантилизм думать, что если водитель встал сразу на два парковочных места, то будет вести себя вежливо. Человек, обучаемый правилам, так не поступит, а подъезжая к парковке, подумает: вдруг подъедет инвалид, вдруг накажет ГИБДД - это понимание своих потребностей и окружающих. У агрессивных водителей нет чувства стыда, понятия личного пространства, из таких авто доносится крайне громкая музыка.  Отмечу, смена сезонов, в данном случае лето-осень – это всегда обострение психических заболеваний, будьте осторожны!


основное-фото.jpg
Именно на этой парковке вечером 20 августа водитель стрелял в сделавшего ему замечание парня и его отца. Здесь было много покупателей, в том числе с детьми...

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27