или Зарегистрироваться
Общество
765
0
21 августа 2018

Фестиваль «Короче» побил собственный рекорд

В этом году в нем участвовало больше 1500 короткометражек, но калининградцы конкурсный отбор не прошли
На прошлой неделе в Калининграде прошел уже шестой фестиваль короткометражного кино «Короче». 
Это событие стало обязательной культурной частью августа. А благодаря отличной погоде традиционное закрытие в парке – вручение призов, показ фильмов-финалистов и концерт симфонического оркестра – собрало рекордное для этой площадки число людей: больше 5000 человек. 

В главных новостях
И хотя пока в Калининград специально на фестиваль зрители из других городов особо не приезжают, гостей все равно набирается много: на конкурсные отборы и другие мероприятия подтягиваются участники фестиваля. Если учесть, что в этом году было подано больше 1500 заявок, можно примерно представить себе масштаб события.
Так что «Короче» в любом случае отражается и на нашей туристической привлекательности, о которой так много говорят: фестиваль попадает в главные федеральные новости, участники, которым здесь понравилось, возвращаются уже просто так, рассказывают о нас друзьям и знакомым. Да и случайные гости забредают.
– Мы приехали на несколько дней в отпуск из Санкт-Петербурга – друзья давно рассказывали про Калининград, решили сами посмотреть, что это за город. Все понравилось, с погодой повезло, даже в море искупались, – делится молодая пара Денис и Ольга. – Про фестиваль короткометражек не знали: просто гуляли по городу, увидели, что все куда-то идут, и пошли следом. Клас-сное мероприятие! И в Питере много всего происходит, но тут удивило, что и кино, и концерт в парке бесплатные — такое сейчас редко встретишь.

Фильм о теракте
Если говорить о содержании фестиваля, то он запомнился громкими премьерами и, конечно, звездами. В этом году на красной дорожке калининградцы смогли увидеть актрису Алику Смехову, режиссера Алексея Учителя, модель и телеведущую Светлану Бондарчук. Активно брали автографы у актеров Елены Лядовой и Владимира Вдовиченкова — наш знаменитый земляк из Гусева редко бывает на публике с женой, так что для поклонников это отдельное событие. 
Что касается премьер, то их было много. Самая неожиданная – клип Монеточки на песню «В 90-е убивали людей», в котором участвует ее подруга Гречка и культовые персонажи питерской музыки.
Открылся фестиваль показом фильма «Последнее испытание»: по смыслу это продолжение фильма Алексея Петрухина «Училка», который вышел три года назад. В новой картине Петрухина учительница вместе с классом попадает в плен к террористам во время захвата Дома культуры. Это прямой отсыл к теракту на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году, в котором погибли 130 заложников (среди них был и калининградец Максим Михайлов, директор «Общественного калининградского радио»). В массовых сценах фильма сняли участников тех событий. 
С успехом прошли и две другие премьеры: картины режиссера Натальи Мещаниновой «Сердце мира» и фильм Михаила Сегала «Слоны могут играть в футбол». 

«Кровь» кино
Любопытными были специальные показы полнометражных фильмов, снятых победителями фестиваля «Короче». Режиссеры выросли, встали на ноги и сделали большое кино: это фильм «Ну, здравствуй, Оксана Соколова» Кирилла Васильева, которого жюри отметило в 2016 году, и «Я худею» режиссера Алексея Нужного, одного из призеров в 2015 году. 
Калининградские работы на «Короче» можно было увидеть только во внеконкурсной программе: в основную они, к сожалению, не прошли. 
Лучшим короткометражным фильмом в этом году стал фильм «Твою мать» москвички Виктории Рунцовой. Во время вручения приза она рассказала, что сценарий к фильму написал ее отец – такое вот семейное достижение. 
– Главные победители, помимо признания, получают деньги — а это «кровь» кино: не так много, но расходы на снятую картину покрывает. Так что стараемся начинающим 
командам помогать и, надеемся, дальше – а следующий фестиваль в Калининграде точно будет – заявок станет еще больше, – сказал на закрытии президент фестиваля Сергей Сельянов.

Победители
  • «Лучший фильм» – «Твою мать», режиссер Виктория Рунцова
  • «Лучшая режиссура» – «Нет», режиссер Иван Петухов
  • «Лучший сценарий» – «Огонь», режиссер Мария Шульгина
  • Спецпризы: фильмы «Рикошет», «Четверг», «Меня зовут Махаз» и «Затаив дыхание».


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3