или Зарегистрироваться
Общество
810
0
14 августа 2018

Частные перевозчики хотят возить калининградцев минимум за 28 рублей

Стоимость проезда пассажиров в пригородных автобусах уже разрешено повысить
На прошлой неделе областная Служба по государственному регулированию цен и тарифов выставила на своем сайте tarif39.ru приказ о новой стоимости билетов на пригородные и междугородние автобусы. 
Проезд, как водится, подорожает. Служба повысила предельный максимальный тариф на перевозки пассажиров в пригородном и междугороднем сообщениях с 2,25 до 2,5 рубля 
за 1 пассажиро-километр. К примеру, «Светлогорск Авто» новые цены введет уже с 20 августа. Стоимость билета вырастет на 11%. Для маршрута № 244Э «Калининград – Аэропорт» новый тариф – 100 рублей вместо 80 за одну поездку – начал действовать уже с 11 августа. 
Минимальный тариф на перевозки пассажиров в пригородном и междугороднем сообщениях теперь составит 14 рублей вместо 13. Тариф на перевозку багажа будет равняться 25% от цены поездки.

Тоже хотят поднять

Если повышается стоимость билетов в пригородных автобусах, не стоит ли ждать того же и от городского общественного транспорта? Об этом «Страна Калининград» спросила областную Службу по тарифам. 
– Для пересмотра тарифов на перевозки жителей Калининграда в автобусах к нам поступили обращения от трех частных предприятий (из семи. – Прим. авт.). Заявлены тарифы от 28 до 35 рублей (вместо 20 сегодняшних. – Прим. авт.). В таком случае рост тарифа составит от 140 до 160%, – сообщил глава Службы Кирилл Юткин. 
Кроме того, в Службу от частного предприятия поступило обращение о повышении сто-имости проезда в маршрутках с 22 до 35 рублей. Рост к действующему тарифу составил бы 159%. Но, как сказал корреспонденту «СК» Кирилл Юткин, пока обращения оставлены без движения. 
– Представленных предпри-ятиями материалов недостаточно для того, чтобы определить экономически обоснованный тариф, – сказал он. – Мы направили в адрес перевозчиков соответствующие запросы. 

Раз в полтора года? 

Напомним, что проезд в калининградских автобусах последний раз дорожал 1 февраля 2017 г. – с 18 до 20 рублей и до 22 рублей в микроавтобусах. Причем в тот раз администрация города воспользовалась правом и пошла на повышение без обращения в Службу по тарифам. Калининградцам власти повышение аргументировали ростом цен на бензин и расходные, зарплаты работников МП «Калининград-ГорТранс», а также подготовкой к ЧМ-2018. Город получил в лизинг новые оранжевые автобусы, за которые еще несколько лет предстоит расплачиваться. Тогда мэр Александр Ярошук заявил, что вообще-то экономически обоснованным является билет в 28 рублей, чем вызвал всеобщее негодование. На этом фоне незаметными остались обращения в Службу по тарифам частных перевозчиков. Те просили поднять цену проезда от 23 до 34 рублей. Сейчас у них новая попытка.
Безымянный.png

IMG_2216.JPG
В области действуют 111 межмуниципальных маршрутов. Каждый перевозчик решит сам, когда ему повысить цены на билеты 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3