или Зарегистрироваться
Общество
880
0
13 июля 2018

В Калининграде волонтерами работала семья с годовалым ребенком

Наш город оказался одним из самых популярных у желающих помочь в организации матчей 
Последний из четырех калининградских матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииТМ прошел 28 июня. 
В организации этих игр самое активное участие принял Волонтерский центр ЧМ-2018, созданный на базе БФУ им. И. Канта. По словам его директора Марии Саушкиной, волонтером мог стать любой, кому на момент начала турнира исполнилось 
18 лет. Одним из приоритетных критериев отбора кандидата было владение английским языком. Как рассказала Мария, претенденты, как правило, объясняли готовность стать волонтером желанием прикоснуться к самому важному футбольному событию 2018 года.
– В анкетах, которые заполняли кандидаты, был вопрос, в какой город они хотели бы приехать в первую и вторую очередь. Приятно, что Калининград по количеству желающих помогать в качестве добровольца на ЧМ-2018 оказался одним из самых популярных, – поделилась Мария.


Чем не похоже на Владивосток
Всего для помощи у нас на ЧМ-2018 отобрали почти 1200 волонтеров, среди них 275 иностранных и иногородних. К примеру, Ирина Зиновьева – студентка из Владивостока. Там она учится на… винодела.– Из всех городов, где планировалось проведение матчей ЧМ-2018, я выбрала Калининград, потому что это другой конец страны, – рассказывает она. – Когда еще выдастся возможность здесь побывать?
Город Ирине понравился, однако она удивлена тем, насколько он не похож на Владивосток.
– Казалось бы, оба стоят у моря, оба имеют глубокие рыбацкие корни, но, несмотря на это, сильно отличаются, – делится впечатлениями Ирина. – И, главное, даже сразу и не скажешь, чем. Первое, что бросилось в глаза, это разный модельный ряд машин. У вас они главным образом немецкие, а у нас японские. Море отличается. Здесь оно холоднее, но, как показалось, чище. 
Ирина была волонтером в аэропорту – встречала прилетавших в «Храброво» футболистов и представителей официальных делегаций.
– Кого именно мы встречали, разглашать не имею права, это конфиденциальная информация, но могу заверить, что все прошло успешно, без накладок, – заверила Ирина. 

15-Ирина-Владивосток.jpg
Ирина Зиновьева из Владивостока: «Мне было интересно увидеть, как живут люди на другом конце нашей страны»


Сербы кричали: «Спасибо России!»
Ирина Сабитова тоже прирожденный волонтер. Она москвичка, выпускница МГУ, преподавала там, участвовала во многих проектах. – Я еще со второго класса помогала имевшим проблемы со здоровьем людям, бездомным животным, потом через официальное волонтерство вышла на международные проекты, – говорит Ирина. – В Калининграде впервые побывала два года назад, и на моих глазах и до того уютный город изменился в лучшую сторону. 
В дни матчей Ирина помогала работающим на стадионе СМИ, представители которых приехали со всего света. 
– Мне кажется, мы со своей задачей справились, – считает она. – После матча к нам подходили журналисты и признавались, что им на калининградской арене комфортно работалось. 
У волонтеров были свободные дни, и перед матчем Швейцария – Сербия Ирина поехала в небольшой тур по приграничным городам Польши.
– Уже на пути в Калининград из Гданьска  автобус, кроме четырех человек, был заполнен сербскими болельщиками, которые всю дорогу пели песни и кричали «Спасибо России!». Было так весело и приятно, – признается Ирина. – Чемпионат мира по футболу создает незабываемую атмосферу. Это по-настоящему большой праздник. 

15-Ирина-МГУ.jpg
Как призналась москвичка Ирина Сабитова, она уже интересовалась другими волонтерскими проектами, которые будут проходить в Калининграде 


С дочкой сидели по очереди
Ренат и Александра Губайдуллины приехали к нам с годовалой дочкой Валентиной. И волонтерили они поочередно. Эта семья тоже издалека – из холодного Нижневартовска. Там Александра до выхода в декрет работала в автосалоне, а Ренат сейчас трудится в одном из благотворительных фондов. – Мы с женой давно занимаемся волонтерством, даже познакомились на одном из мероприятий, в котором оба участвовали как добровольцы, – рассказывает Ренат. – Вместе были волонтерами на Универсиаде в Казани, на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. В Калининград мы приезжали как туристы пару лет назад, и нам понравилось. И когда появилась возможность быть здесь волонтерами, мы с радостью за нее ухватились.
Жила волонтерская семья (после матча Бельгия – Англия ребята уехали) в общежитии на ул. Азовской. 
– Там есть все необходимое, нам все нравится, – говорит Ренат. – У нас в Калининграде много знакомых из Нижневартовска – они дали кроватку для дочки. 
Ренат работал со зрителями на стадионе. То есть делал все, чтобы им было там удобно, чтобы чувствовали себя желанными гостями.
– В нашу задачу входило объяснить болельщикам, как попасть в нужный сектор, найти свое место, показать, где камера хранения, где можно купить еды и так далее, – объясняет Ренат.
Александра помогала на стадионе не зрителям, а представителям средств массовой информации. 
 – Калининградцы такие добрые, хорошие люди, – признается Ренат. – И при-ехавшие сюда болельщики тоже в основном были настроены позитивно. Если им что-то нужно было спросить, то делали это с улыбкой, доброжелательно. А мы, волонтеры, всегда были рады помочь.

15-Семья-волонтеров.jpg
Супруги Ренат и Александра Губайдуллины приехали к нам из далекого Нижневартовска с маленькой дочкой Валентиной

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27