или Зарегистрироваться
Общество
649
0
13 июля 2018

Со шквальным ветром справились

Во время регаты перевернулась только одна яхта
В Крынице-Морской прошла традиционная, 9-я по счету парусная регата на «Кубок трех губернаторов».
В общей сложности дистанции до четырех морских миль покорили свыше 80 яхт в трех международных дивизионах, в том числе 30 крейсерских. Калининградцам пришлось пройти таможенные процедуры. Из яхт-клуба в пос. Прибрежном они проследовали на осмотр в Балтийск, потом для того же – в польский Фромборк. И, наконец, отправились в марину Крыницы-Морской. На каждый переход им требовалось до четырех часов! Ради чего? Перво-наперво – ради атмосферы радушия. Польская сторона предоставляет калининградцам бесплатную швартовку яхт, организует питание и развлекательный «вечер дружбы». Кроме того, шкиперы жаждут соревновательной «карусели», когда паруса трещат от ветра, а яхта режет волны на очередном галсе. 
– Особенность этой части залива в перепадах глубин — до дна тут от 1,5 до 3 метров, а еще есть камни и остатки рыбацких сетей, – отметил главный судья соревнований Адам Янковский. – Нынешний старт ознаменовался сложной розой ветров — мы оказались на краю циклона, поэтому ветра было «слишком много». Но безопасность была на должном уровне.
Несмотря на ветер (до 20 метров в секунду), перевернулась всего одна неустойчивая яхта детского класса. А в прошлые годы таких случаев было до десятка за регату!
В двух из четырех классов лодок победы одержали калининградские яхты «Вега» и «Мохито» капитанов Сергея Жадобко и Андрея Ничипоренко. Отличилась и молодежь — восемь из девяти призовых мест завоевали воспитанники спортшкол Калининграда, Пионерского и Балтийска. В детском классе «оптимист» лучшим стал Игорь Камалов, в «кадете» не было равных Артему Корналевскому, в «лазере» первенствовал Артем Шкилев, а его сестра Дарья – в женском зачете «оптимиста».
– Традиции добрососедства в парусном спорте приграничных территорий не прерываются уже почти десятилетие, – подчеркнула министр спорта области Наталья Ищенко, принимавшая участие в церемонии открытия соревнований. – Будем проводить регату и в дальнейшем. 10-я гонка состоится также в Польше. Это праздник, который мы делаем общими усилиями.

яхты---В-регате-приняли-участие-30-крейсерских-яхт.jpg
В прошедшей в Крынице-Морской регате приняли участие 30 крейсерских яхт

Фото Дмитрия Иванова

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27