или Зарегистрироваться
Общество
547
0
10 июля 2018

Горожане – за Пирожкова!

Под давлением общественности депутаты изменили свое решение
Ежегодно перед Днем города у нас выбирается почетный гражданин Калининграда. 
Заявки с фамилиями и биографиями кандидатур в горсовет подают различные общественные организации. И уже депутаты тайным голосованием выбирают, кто получит почетное звание. В этом году уже во второй раз одним из кандидатов был 92-летний участник штурма Кёнигсберга Борис Петрович Пирожков. Однако, как и в 2002-м, ему не хватило депутатских голосов. Их оказалось больше у пятикратной олимпийской чемпионки, министра спорта области Натальи Ищенко и члена президиума областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрия Малинкина. 
И тут, можно сказать, случился небольшой скандал. 
В своем Инстаграмме Наталья Ищенко написала, что готова принять это звание только вместе с ветераном. «...Борис Петрович Пирожков прошел войну водителем-механиком танка Т-34, дважды горел в боевой машине. Если бы не такие люди, как он, Калининград никогда не стал бы Калининградом...» – напомнила она биографию ветерана. И надо сказать, что общественность очень активно поддержала министра спорта. Депутаты собрались на внеочередное заседание, чтобы еще раз проголосовать. 
 – Было много обращений в социальных сетях и звонков по итогам прошлого заседания горсовета – горожане обратились с просьбой уделить внимание заслугам нашего известного калининградца Бориса Петровича Пирожкова и пересмотреть решение, – после нового голосования пояснил ситуацию журналистам председатель горсовета Андрей Кропоткин. 
Таким образом, в 2018 году к числу почетных граждан Калининграда добавятся трое – Юрий Малинкин, Наталья Ищенко и Борис Пирожков.
 – Я поздравляю этих уважаемых людей и убежден, что биография и заслуги каждого из них достойны самых высших наград! Спасибо всем калининградцам, которые проявили свою гражданскую позицию и выразили мнение по этому вопросу, – добавил Кропоткин. 

Пирожков.jpg
Борис Петрович был героем наших публикаций. Его знают многие жители города 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2