или Зарегистрироваться
Общество
2938
0
27 июня 2018

Румынам понравились соленые огурцы от калининградской мамы

Многие болельщики приехали к нам по системе каучсерфинга 
Еще при подготовке Калининграда к чемпионату мира по футболу многие земляки обсуждали тему сдачи жилья иностранным болель-щикам. 

Неизвестные друзья
За баснословные деньги предлагались совершенно «убитые» квартиры, весь вид которых говорил лишь о жадности их хозяев. Но что делать, когда хочешь попасть на матч любимой команды, а все гостиницы и хостелы выкуплены? 
Некоторые иностранцы воспользовались каучсерфингом. Это своеобразная социальная сеть, в которой люди со всего мира приглашают иностранных туристов пожить бесплатно у себя дома, а потом также могут приехать в гости в другую страну на тех же условиях. Калининградка Екатерина Машегирова уже семь лет участвует в этом движении. 
– Мне нравится лозунг сети «У тебя есть друзья по всему миру, просто ты еще не знаешь об этом», – рассказала Катя корреспонденту «СК». – Потому что ее суть не в бесплатном предоставлении жилья, а в возможности на другом конце света найти человека, близкого тебе по интересам и по духу. Чтобы к тебе приезжали только те люди, которые тебе интересны. Поэтому при выборе обязательно узнаю, чем люди интересуются, какую музыку слушают, в каких странах побывали. Тогда нам будет о чем поговорить. 
Первым гостем Екатерины много лет назал стал фотограф из Франции. 
– Потом были гости из Чили, Аргентины, Америки, Венесуэлы, многих европейских стран, из разных регионов России тоже нередко приезжают. Всех уже и не вспомню и ездила, конечно, далеко не ко всем. 
Когда у нас шел матч Испания – Марокко, к Кате приехали два жителя Бухареста – 
28-летние Габриэль и Адриан. Первый – дизайнер пользовательского интерфейса, а второй – художник анимации и компьютерной графики. Для ребят это первый раз, когда они приехали смотреть игры чемпионата мира. 

Хотели аутентичности
– В прошлом году я у них останавливалась в Румынии, – рассказывает Катя. – Ребята меня везде возили, все показывали, ездили со мной на музыкальный фестиваль, доставили до аэропорта. Каучсерфинг – это ведь еще и обязательства перед тем, кто к тебе приехал: ты идешь туда, куда хочет он, а не ты. Мы с ребятами подружились и весь год поддерживали отношения. Поэтому я очень хотела, чтобы они ко мне при-ехали в ответ. И тут появился такой прекрасный повод в виде чемпионата мира. При этом, по словам Габриэля, у него была возможность получить от работы два билета на матчи в разных городах, в том числе в Сочи. Но ребята выбрали Калининград, чему я очень рада. 
А для гостей из Румынии, по словам Кати, это стало возможностью увидеть российский город так, как его видят местные жители. 
– Мы погуляли по городу, сходили в Музей янтаря, где я работаю. Съездили на Куршскую косу. Причем к морю ехали на «Ласточке» и даже немного расстроились, так как это новый поезд, а гости хотели чего-то 
аутентичного. Но потом мы все прочувствовали по полной. От Зеленоградска до Морского ехали в забитом микроавтобусе, как кильки в банке, – смеется Катя. 
Кстати, дизайнерам из Румынии очень понравилась наша советская архитектура. 
– И они не первые иностранцы, которые говорят мне об этом. В европейских странах немало строений и XIV, и XV веков, а у нас они хотят увидеть что-то совершено другое. А из еды, говорят, им очень понравились соленые огурцы и помидоры, которые заготавливает моя мама. Но самым вкусным все же оказался копченый лещ, который мы купили на косе и уже вечером дома съели. Ребята не скрывали восхищения и сказали, что это самая вкусная рыба, которую им доводилось есть. Адри-ану также понравился квас. А Габриэль купил себе пластинки с музыкой из мультфильма про Чебурашку. По-этому вечером мы посмотрели этот мультик с субтитрами. Ребята говорят, что им он очень понравился. 

Заявок было много
По словам Кати, к ней перед ЧМ поступало много заявок.
– Система каучсерфинга работает по тому же принципу, что бронирование отелей. Гости оставляют отзывы о принимающей стороне. Хозяева дома тоже пишут свое мнение о тех, кто к ним приезжал. У меня много хороших отзывов, и ко мне поступило много заявок. Например, от марокканцев, которые зарегистрировались в сети лишь для того, чтобы пожить здесь на время матча. Но я, как уже говорила, очень тщательно выбираю кандидатов. Впереди у меня, к примеру, встреча с мексиканцем. А до ребят из Румынии жил бельгиец. Просились также испанцы, жители Нидерландов и другие. По возможности пристраивала их к друзьям и знакомым. 
В общем, как могли, помогали принимать в Калининграде чемпионат мира. 

04-румынские-болельщики.jpg
Габриэль и Адриан из Бухареста приехали к нам посмотреть матч Испания – Марокко. Заодно Катя показала им город и угостила копченой рыбой на Куршской косе

04-IMG_3796.jpg
Гости из Марокко стали вторыми после Нигерии посланцами Африканского континента в нашем городе 

04-IMG_3806.jpg
Испанские болельщики привезли 25 июня в дождливый Калининград свои солнечные песни 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3